Майская ночь, или Утопленница

Майская ночь, или Утопленница

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

09.03.2013, 18:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Опера.



МАЙСКАЯ НОЧЬ

Музыка - Н.А. Римский-Корсаков
Музыкальный руководитель постановки и дирижер - Феликс Коробов
Режиссер-постановщик - Александр Титель
Художник-постановщик - Владимир Арефьев
Главный хормейстер - Станислав Лыков

В спектакле заняты:
Голова - Леонид Зимненко, Дмитрий Ульянов, Денис Макаров
Писарь - Дмитрий Степанович, Роман Улыбин
Каленик - Анатолий Лошак, Феликс Кудрявцев, Алексей Шишляев
Левко - Сергей Балашов, Михаил Векуа, Олег Полпудин
Винокур - Вячеслав Войнаровский, Оганес Георгиян, Сергей Балашов, Олег Полпудин
Ганна - Лариса Андреева, Наталья Владимирская, Елена Максимова
Свояченица - Вероника Вяткина, Элла Фейгинова
Панночка - Евгения Афанасьева, Ирина Дубровская, Валерия Зайцева
1-я русалка - Вероника Вяткина, Элла Фейгинова, Мария Лобанова

В «Майской ночи» есть все, что только может пожелать оперный композитор - и любовь молодых героев, и комичные ситуации, и фантастический мир русалок, и повод для симфонической живописной картины - украинская ночь.


«С середины неба глядит месяц. Необъятный небесный свод раздался, раздвинулся еще необъятнее. Горит и дышит он. Земля вся в серебряном свете; и чудный воздух и прохладно душен, и полон неги, и движет океан благоуханий. Божественная ночь!»… Ну, разве можно не влюбиться в эту потрясающую украинскую гоголевскую майскую ночь! И разве удивительно, что именно «Майскую ночь» перечитывали молодой морской офицер и композитор Николай Римский-Корсаков и пианистка Надежда Пургольд, когда Николай Андреевич сделал, наконец, предложение Надежде Николаевне. А она, кстати, давно уговаривала своего будущего мужа написать по «Майской ночи» оперу. Римский-Корсаков решился. Правда, между замыслом и началом работы над оперой прошло несколько лет, но сама опера писалась быстро, и в 1880 году она была поставлена на сцене Мариинского театра.

А потом ставилась еще много раз. Но в последнее время почти исчезла из репертуара оперных театров. Неужели устарела? Да вовсе нет! Убедиться в этом вы сможете, посмотрев оперу «Майская ночь» на сцене Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

Все права защищены