Тоска

Тоска

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

13.07.2013
05.06.2013

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Опера.



ТОСКА
Джакомо Пуччини
Опера в трех действиях


Либретто: В. Сарду, Л. Иллики и Дж. Джакоза по одноименной драме В. Сарду
Дирижер-постановщик - Ара Карапетян
Режиссер - Людмила Налетова
Художник - Наталья Степанова
Опера исполняется на итальянском языке

'Тоска' входит в 'горячую десятку' шедевров мировой оперы. Это одно из величайших музыкальных творений XIX века. Пуччини - знаток женской души. Его оперы в большинстве своем - женские портреты: 'Манон Леско', 'Девушка с Запада', 'Турандот', 'Мадам Баттерфляй'. Любимая тема Пуччини - тема любви, взаимоотношений мужчины и женщины.
Действие оперы происходит в Риме в июне 1800 года. По словам создателей спектакля, декорации не будут точно воспроизводить интерьеры римских дворцов, церквей, замков. Колорит эпохи будет присутствовать в основном в костюмах.

О творчестве Пуччини: 'Вкус к живописи, воссоздающей определенную среду (с примечательными обращениями к экзотике), хроматизм, восходящий к Вагнеру и импрессионизму, 'сумеречничество' и декаденство, выразившиеся в постоянной меланхолии, с которой порой удачно контрастирует блистательное веселье вставных номеров, мрачное освещение реальности в согласии с приемами натурализма и веризма, склонность к 'слезной комедии' - таковы наиболее явные компоненты опер Пуччини, облеченные в цельный музыкальный язык, в котором откровенно выразилась и сама его личность...'.

Густаво Маркези: 'Жестокость и похотливость Скарпьи, чудовищно порочного и при этом светского человека и служителя власти; нежность Тоски, единственной женщины в опере, капризной и ревнивой, но прежде всего любящей, отважной; поэтичное простодушие, с каким художник Каварадосси привязан к жизни и ее радостям; очень искусное обрамление действия, которым поочередно служат церковь в праздничном убранстве, зал во дворце с соседней комнатой пыток, тюрьма и внутри ее карцер для приговоренных к смерти; сочетание сладострастия и пыток, жажды жизни и угнетения… Перед лицом смерти красота и любовь торжествуют победу, добытую муками. Но торжество это оказывается лишь коротким мигом. Преступление, совершенное Тоской во имя любви, мстит и ей, и ее возлюбленному'.

Все права защищены