Василий Лановой 'И в шутку и всерьез

Василий Лановой 'И в шутку и всерьез

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

29.03.2013, 18:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Творческие вечера.



Творческий вечер народного артиста СССР Василия Ланового «И в шутку, и всерьез…»

В своей программе актер представит произведения русских классиков: А.С. Пушкина, А.П. Чехова, Л.Н. Толстого, В.Я. Шишкова, С.А. Есенина, В.В. Маяковского и др.

Василий Лановой - народный артист СССР, удостоен Ленинской премии за участие в документальном фильме «Великая Отечественная». В 1994 году награжден орденом Дружбы народов. Особо дорожит Орденом мужества: Чечня, госпитали Гудермеса, безусые мальчишки, хлебнувшие войны, потрясли актера. С 1957 года - актер Театра им. Евгения Вахтангова. Профессор, заведующий кафедрой художественного слова в училище им. Б. Щукина. Живет и работает в Москве.

Впервые зритель увидел актера Василия Ланового в фильме «Аттестат зрелости» (1954 г.), а следующей крупной работой в кино стал Павел Корчагин в фильме «Как закалялась сталь» (1957 г.). За 50 лет актер снялся в 60 фильмах! Незабываемы его капитан Грей, эталон романтического героя («Алые паруса», 1961 г.); прагматичный, но не лишенный обаяния Тулин («Иду на грозу», 1964 г.); страдающий от социальных предрассудков и любящий Вронский («Анна Каренина», 1966 г.); благородный, верный долгу и чести офицера Иван Варрава «Офицеры» (1971 г.). К значительным ролям, которые удалось сыграть, Лановой относит Дон-Жуана, Цезаря и Александра I.

Полагает, что актерство - поразительный вид искусства, где человек все делает из своего материала, из своих нервов, ума, эмоций, отношений с другими людьми. Верит, что самый короткий путь к сердцу и душе - слово. Русскую классику считает первоосновой всего. Именно она закладывает те корни, которые связывают в один тугой узел все времена. Увлечение - художественное чтение. Считает себя максималистом. Гордится двумя сыновьями - Александром и Сергеем, названными в честь Пушкина и Есенина. Значительные работы в театре - жесткий, фанатично преданный идее революции Троцкий («Брестский мир»), ироничный, тонкий, умный «король парадокса» Б. Шоу («Милый лжец») и раздираемый любовью к власти и женщине король Генрих II («Лев зимой»). Единственное политическое кредо - сцена, экран и собственная совесть. Любит и умеет вести разговор от лица своего поколения, его привлекают образы большой нравственной силы и характера.

Все права защищены