Дворянское гнездо

Дворянское гнездо

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

27.06.2013
13.05.2013
25.04.2013
10.03.2013

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Драматические спектакли.



ДВОРЯНСКОЕ ГНЕЗДО
Иван Тургенев
Спектакль в двух действиях

Режиссер - Марина Брусникина
Сценография: Алексей Порай-Кошиц, Екатерина Кузнецова
Художник по костюмам - Светлана Калинина
Художник по свету - Мария Белозерцева
Музыкальное оформление - Алена Хованская

Действующие лица и исполнители:
Федор Иванович Лаврецкий - Дмитрий Дюжев
Лиза Калитина - Яна Гладких / Анна Чиповская (Театр Табакова)
Варвара - Ксения Лаврова-Глинка, Дарья Мороз
Марья Дмитриевна Калитина - Наталия Егорова
Марфа Тимофеевна Пестова - Нина Гуляева
Лемм - Дмитрий Назаров
Гедеоновский - Владимир Тимофеев
Владимир Паншин - Антон Феоктистов / Максим Матвеев
и другие.

Свою версию самого ностальгического романа Ивана Тургенева на Малой сцене МХТ им. Чехова представит Марина Брусникина. У этого режиссера - особый «метод работы» с шедеврами русской и мировой прозы. Спектакли Брусникиной по произведениям Гоголя, Астафьева, Улицкой, Гальего критики называют «одушевлением литературы». В хрестоматийных историях, как правило, мало кто помнит детали. По части подробного разбора текста у Брусникиной немного конкурентов. Режиссер уверена: нет прозы, которую нельзя было бы поставить в театре. И своими спектаклями не устает доказывать это.

Дмитрий Дюжев, актер: «Тургенев - тот автор, который заставляет нас мыслить над временем, вне бытовых отношений. Он предлагает нам те сцены и ситуации… нет одного способа существования и одного подхода». Подходов, действительно много. Брусникина говорит: надо стремиться избавиться от временной зависимости и от социальной. Сегодня, по мнению режиссера, совсем не важно, что классик описывал дворянство.

Марина Брусникина, режиссер: «Это такая история, где нужны крупные планы. Подробности. Материал такой, что хочется с ним работать очень долго». Еще Брусникина говорит, что хотела бы назвать спектакль 'Лиза'». Это не только главная героиня, но и главный контрапункт в постановке. На роль Лизы режиссер выбрала двух актрис: одна - еще студентка, вторая недавно принята в труппу 'Табакерки'».

Все права защищены