Бай-бай, Храпелкин!

Бай-бай, Храпелкин!

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

17.03.2013
16.03.2013
17.03.2013
16.03.2013
09.02.2013
10.02.2013
10.02.2013
09.02.2013

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Новогодние елки.



Бай-бай, Храпелкин!

Для детей от 6 лет.

Премьера спектакля состоялась 23 декабря 2006 года

В 2007 году спектакль получил премию газеты 'Московский комсомолец' в номинации 'Лучший детский мюзикл'.

По сюжету «Бай-бай, Храпелкин!» - это умная, добрая сказка, определенная авторами как «музыкальные сновидения для детей и родителей». По жанру - синтез драматического спектакля, классического детского мюзикла, авторской анимации и впервые реализованного принципа интерактивной сценографии. «Бай-бай, Храпелкин!» - совершенно оригинальный отечественный проект, говоря о котором можно не раз начинать со слова «впервые».

Впервые на отечественной сцене именно для детской аудитории создан такой масштабный и технически сложный проект. С восхитительным грохотом ездят сложные механические конструкции, от которых маленькие зрители приходят в восторг. Чего только стоит основное средство передвижения главного «злодея» Храпелкина - образец чудо-техники, гибрид велосипеда, вертолета и парохода, с радостным свистом выпускающий белые клубы пара!

Впервые основой для создания спектакля стали не взрослые фантазии на тему детства, а радости и горести самих детей, - бережно собранные рассказы маленьких зрителей Московского театра клоунады. Мир глазами ребенка - во многом определяющий лейтмотив проекта. Сценография, декорации и костюмы - все это творческое переложение тех сотен рисунков, в которых ребята рисовали свои цветные сны. По сюжету сказки «Бай-бай, Храпелкин!» взрослым снятся только серые сны: о хозяйственных заботах, о бесконечных проблемах, о работе… В своих снах взрослые никак не могут встретиться с детьми, а дети - докричаться до взрослых. Чтобы все изменить, придется измениться самим.

Впервые современная анимация полноправно вводится в интерактивное сценическое действие. Живые актеры взаимодействуют с мультяшными, объемные декорации сосуществуют с экранными. Внушительных размеров рер-экран тоже не слишком похож на обычное проекционное белое полотно, которое мы привыкли видеть в кинотеатрах. К тому же особые краски, использованные при изготовлении декораций, как по волшебству, меняют атмосферу и оформление спектакля в зависимости от освещения.

И, наконец, впервые главным идейным вдохновителем, автором пьесы и композитором детского спектакля выступил государственный служащий такого ранга - министр Правительства Москвы. Музыка Владимира Малышкова, написанная в содружестве с Сергеем Таюшевым, продолжает лучшие традиции мелодики отечественного музыкального театра и кино: Дунаевского, Пахмутовой, Рыбникова... Песни, исполняемые в спектакле вживую, наверняка запомнятся и в будущем по праву пополнят золотой фонд музыкальных произведений для детей.

Все права защищены