Лиромания

Лиромания

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

19.06.2013
22.05.2013
04.04.2013
16.03.2013
21.02.2013
31.01.2013
30.01.2013
12.12.2012

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Драматические спектакли.



ЛИРОМАНИЯ
Музыкальная панорама жизни одного средневекового короля

Создатели оригинальной музыкально-пластической версии хорошо известного сюжета о короле Лире:

Режиссер-постановщик, автор либретто и стихов - Сергей Проханов
Композитор - Александр Журбин
Сценография и костюмы - Юрий Хариков
В ролях: заслуженный артист России Евгений Герчаков, Анна Шаппо / Татьяна Солнцева, Юлия Голованова и другие.

Вечные темы - любовь и измена, зависть и предательство - удивительным образом переплелись в фантастическом мире наваждений и грез. И в который раз возникает не разрешенный веками вопрос: почему враждою на любовь, предательством на верность нам отвечают собственные дети?!

Все спектакли Театра Луны отличает свой собственный стиль. Их нельзя причислить ни к драме, ни к мюзиклу, ни к комедии. Сергей Проханов, основатель и художественный руководитель Театра Луны, называет свои постановки 'фантастическим реализмом'.

Спектакль 'Лиромания' в полной мере соответствует 'лунной' стилистике. На сцене красивые и очень символичные декорации. Сценограф Юрий Хариков соорудил в центре серебристый столп до 'неба', в окружении веревочных лестниц он навевает сравнение то с Голгофой, то с плывущим кораблем, а то и со средневековым замком. По небу плывут серебристые облака, во втором акте появляется луна, на которую крупным планом проецируется лицо Евгения Герчакова, играющего Лира.

В спектакле возникает призрак погибшей Королевы - новый персонаж, введенный Сергеем Прохановым в шекспировский сюжет. И, как следствие, появляется тема Великой Любви с самой большой буквы.

С. Проханов дает свои объяснения странному поведению Лира: Король отрекся от власти, чтобы полностью отдаться своей скорби по покойной жене, а Корделию невзлюбил из-за того, что за ее провинность отбывать наказание вызвалась сама Королева и погибла.

Ревнителей классики просим не беспокоиться!

Все права защищены