Севильский цирюльник

Севильский цирюльник

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

21.06.2013
24.04.2013

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Опера.



ПРЕМЬЕРА!

СЕВИЛЬСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК
Дж. Россини
Комическая опера в двух действиях


Режиссер - Элайджа Мошински
Дирижер - Василий Валитов
Сценография и костюмы - Энн Тилби

Россини написал «Севильского цирюльника» в поразительно короткий срок – за двадцать дней! На премьере 20 февраля 1816 года опера была неожиданно освистана. Однако все последующие представления сопровождались оглушительным успехом. И до сих пор жизнерадостность и искрометное веселье «Севильского цирюльника» обеспечивают опере Россини горячую любовь слушателей.
«Севильский цирюльник» был создан на сюжет одноименной комедии 1773 года, а точнее, на сюжет первой части известной трилогии крупнейшего французского драматурга П. Бомарше (1732–1799). Появившаяся незадолго до французской буржуазной революции, она была направлена против феодально-абсолютистского режима, обличала аристократию. Ловкий и умный Фигаро выступает в комедии как выразитель взглядов передовых слоев общества того времени. В его образе воплощены характерные черты представителя третьего сословия: жизненная энергия, оптимизм, предприимчивость. Образы Бартоло, скупого, сварливого старика, и Базилио, интригана, шута и взяточника, в опере мало изменились. Несколько смягченной оказалась характеристика лукавой, решительной и смелой Розины. Иным предстал у Россини и граф Альмавива: из самоуверенного повесы он превратился в традиционного лирического героя.
Режиссер Элайджа Мошински где только и с кем только не работал: и в Парижской опере, и в Лондонской национальной опере, и в «Ла Скала» и в Мариинке, и в «Ковент Гардене» и в Шотландской опере. Короче говоря, всем знаменитым театрам мира посчастливилось принимать его, и везде его постановки становились сенсацией, новым словом в современном оперном искусстве. Мошински много работает в театре и кино, является обладателем премии «Тони» за «Лучшую режиссуру года» и премии Лоуренса Оливье «За лучшую оперную постановку». Прославился постановкой «Питера Граймса» Бриттена и с тех пор не перестает удивлять нас своими гениальными работами.

Все права защищены