Дон Кихот

Дон Кихот

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

05.07.2013
06.07.2013
14.06.2013
22.04.2013

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Балет.



Дон Кихот
Балет в 3-х актах


Композитор - Л. Минкус
Автор либретто - М. Петипа в редакции А. Чичинадзе
Балетмейстер-постановщик - Алексей Чичинадзе
Художник-постановщик - Марина Соколова
Дирижер - Георгий Жемчужин

В России «Дон Кихот» считается «московским» балетом. Здесь во главе - не строгая «петербургская» чистота поз и правильность линий, уместная разве что в картине «Сон Дон Кихота», а бьющий, пусть и через край темперамент, танцевальный кураж. Здесь приветствуются разного рода балетные «трюки»: искрящиеся вращения, головокружительные поддержки, захватывающие дух прыжки. А еще простой юмор и почти прямое общение со зрительным залом.

Все это есть в спектакле Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Именно «Дон Кихот» пользуется наибольшим успехом среди постановок Алексея Чичинадзе. В нем классическая хореография Александра Горского была дополнена не менее блестящими новыми танцевальными сценами. Над этим спектаклем Алексей Чичинадзе работал в сотрудничестве с замечательной художницей Мариной Соколовой.

«Дон Кихот» неоднократно исполнялся на гастролях за границей, в странах Европы и Америке. «На 'Дон Кихоте' Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко - аншлаг, овации после каждого действия, овация в финале - стоя, минут двадцать!» - так описывал показ балета в Каннах обозреватель «Независимой газеты» Григорий Заславский.

Все права защищены