Пиковая дама

Пиковая дама

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

19.06.2013
25.04.2013

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Опера.



ПИКОВАЯ ДАМА

Композитор - П.И. Чайковский
Автор либретто - П.И. Чайковский
Режиссер-постановщик - Лев Михайлов
Художник-постановщик - Николай Золотарев
Дирижер - Феликс Коробов

Действующие лица и исполнители:
Лиза - Ирина Аркадьева, Наталья Мурадымова, Лидия Черных
Герман - Вячеслав Осипов, Михаил Урусов
Графиня - Наталья Горелик-Оленина, Элла Фейгинова, Ирина Чистякова
Томский - Леонид Болдин, Алексей Шишляев
Елецкий - Андрей Батуркин, Анатолий Лошак, Илья Павлов
Полина - Лариса Андреева, Наталья Владимирская, Елена Максимова

Опера П.И. Чайковского 'Пиковая дама' в Московском академическом Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко поставлена тремя выдающимися мастерами отечественного театра: дирижером Дмитрием Китаенко, режиссером Львом Михайловым и художником Николаем Золотаревым.

Премьера спектакля состоялась 25 декабря 1976 года. В числе первых исполнителей главных ролей были такие известные певцы, как Нина Исакова (Графиня), Нина Авдошина, Лидия Захаренко и Валентина Каевченко (Лиза), Вячеслав Осипов и Иван Шапарь (Герман), Леонид Болдин и Олег Кленов (Томский), Юлия Абакумовская (Полина), Леонид Екимов (Елецкий). Долгие годы спектакль шел под управлением известного дирижера Михаила Юровского.

Создатели спектакля сумели добиться непрерывного развития музыкально-драматического действия: исчезли паузы между отдельными картинами, смена сцен происходит за несколько секунд прямо на глазах у зрителей. Эмоциональные контрасты 'стыков', монтажа картин, заложенные Чайковским в партитуре, впервые были реализованы на сцене. Действие оперы было перенесено из условно-декоративного XVIII столетия в XIX век - эпоху Чайковского и Достоевского. Не всем пришлась по душе подобная смелость. В газете 'Советская культура' появилась статья под названием 'Надо ли улучшать Чайковского?'. К счастью, спектакль удалось отстоять, и он сохранился в репертуаре театра.

В наши дни 'Пиковая дама' в постановке Льва Михайлова признана классикой оперной сцены. Открытия, сделанные в спектакле, в дальнейшем использовались многими режиссерами и художниками, обращавшимися к шедевру Чайковского. Сегодня в 'Пиковую даму' вошло новое поколение певцов. Молодые исполнители привносят в постановку эмоции и мысли наших дней. Наряду с молодежью на сцену по-прежнему выходят мастера старшего поколения. У зрителей есть уникальная возможность увидеть артистов, которым довелось работать с Львом Дмитриевичем Михайловым.

Все права защищены