Брат Иван Федорович

Брат Иван Федорович

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

07.04.2013
09.03.2013
09.02.2013
27.01.2013

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Драматические спектакли.



БРАТ ИВАН ФЕДОРОВИЧ
Федор Достоевский
11-я книга романа «Братья Карамазовы»

Режиссер - Сергей Женовач
Художник - Александр Боровский
Художник по свету - Дамир Исмагилов
Композитор - Григорий Гоберник

Сергей Женовач о спектакле «Брат Иван Федорович»: «В основе этого спектакля - 11-я книга романа 'Братья Карамазовы', одного из определяющих произведений всей русской литературы. Ясно, что сам роман 'неподъемен' не только по объему, но и по концентрации идей, мыслей, обилию характеров, столкновений, неразрешенных проклятых вопросов. Поэтому наиболее верный, как мне кажется, путь к постижению этой 'вечной' книги - сфокусировать внимание либо на каком-то одном персонаже, либо на какой-то сюжетной линии.

Что касается 11-й книги, то это чуть меньше суток, это день до суда Мити, обвиненного в убийстве отца. И это не массовые сцены, а именно диалоги, 'парные' разговоры. Весь город живет в ожидании суда. И те, кто с этим связаны прямо, и те, кто косвенно, и свидетели, и убийцы, все находятся в едином пространстве. И в этой истории очень важно то, что возраст актеров очень близок, а часто и совпадает с возрастом персонажей. Алеше около 19-ти, Ивану - 23. И только старшему брату Мите - 27. Я уже не говорю про Грушеньку и Катерину Ивановну! Герои этого романа - молодые люди в процессе осмысления того, как жить, во что верить и как распорядиться своей жизнью. Часто и в кинематографе, и в театре эти роли играют уже зрелые актеры, и от этого возникает перекос. Получаются рефлексирующие герои, но в романе-то они другие - ищущие истины на пороге жизни».

В декабре 2010 года творческий коллектив спектакля побывал в Старой Руссе, в городе, ставшем для Достоевского прообразом Скотопригоньевска, места действия романа «Братья Карамазовы».

Все права защищены