Музыкальная Европа эпохи барокко.Венеция

Музыкальная Европа эпохи барокко.Венеция

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

24.03.2013, 16:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Классическая музыка.



МУЗЫКАЛЬНАЯ ЕВРОПА ЭПОХИ БАРОККО. ВЕНЕЦИЯ

Исполнители:
Государственный ансамбль солистов «Орфарион»
Художественный руководитель - Олег Худяков

Солисты: Яна Иванилова (сопрано), Светлана Маркина (сопрано), Олег Худяков (флейта), Владислав Песин (скрипка), Анатолий Гринденко (виола да гамба), Юрий Мартынов (клавесин).

В программе: Вивальди, Альбинони, Монтеверди, Чести, Марчелло, Чимароза, Сарти, Беллини, Доницетти, Россини.

Чувственный и пышный мир европейского барокко ярче всего проявился в архитектуре. Городские и дворцовые ансамбли Версаля, Лондона, Дрездена и Венеции до сих пор поражают воображение и притягивают миллионы туристов. А что за музыка звучала в этих дворцах? И почему главные композиторы эпохи барокко - Бах, Гендель, Вивальди - по сей день остаются одними из самых исполняемых во всем мире? Известный ансамбль старинной музыки «Орфарион» под руководством Олега Худякова попытается открыть тайну непреходящей популярности музыки эпохи барокко в цикле концертов, каждый из которых посвящен одному из европейских городов.

Ансамбль солистов «Орфарион» был создан в 1991 году флейтистом и дирижером Олегом Худяковым и объединил в себе музыкантов, органично сочетающих академические принципы исполнения с современным опытом аутентики. Имя ансамблю дал старинный щипковый инструмент орфарион, название которого происходит от имен двух античных музыкантов: мифологического Орфея и Ариона, древнегреческого поэта, известного своим искусством игры на лире. С конца XVI века орфарион использовался в Англии, Франции и Италии для исполнения партии basso-continuo. Использование щипковых инструментов в партии basso-continuo является одним из основных принципов ансамбля «Орфарион».

Все права защищены