Зеленая птичка

Зеленая птичка

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

28.03.2013
14.02.2013
05.01.2013
21.12.2012

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Детские представления.



Для детей от 12 лет и старше.

ЗЕЛЕНАЯ ПТИЧКА
К. Гоцци
Волшебная сказка с моралью в постановке заезжего режиссера


Режиссер - Г. Тростянецкий
В ролях: Н. Качура, В. Платонов, А. Тараньжин, А. Финягин, В. Верберг, А. Стебунова и другие.

Репертуар МТЮЗа, если кто не знает, делится на две части: спектакли Гинкаса и Яновской - и прочие спектакли, местами детские. 'Зеленая птичка' - премьера из второго раздела. В ней рассказывается сказка о королевских детях, разлученных с родителями, и зеленой птичке, которая на самом деле, - заколдованный принц, со временем, оперевшись на добрые чувства ожесточенных, в сущности, детей, восстановивший справедливость.

Принадлежит пьеса перу Карло Гоцци, прославившегося у себя на родине, в Италии, как человек, вдохнувший новую жизнь в традиционную итальянскую комедию масок. Великий театр бродячих комедиантов успел морально устареть за триста лет до рождения Гоцци, а к тому времени, когда он научился писать, и вовсе был объявлен мертвечиной. Гоцци взялся показать современникам, что почившая итальянская комедия вполне может быть оживлена сначала на бумаге, а затем и на сцене, и воздвиг десять литпамятников comedia del arte, отлитых в форме волшебных сказок.

Нынче в МТЮЗе пьесу ставил режиссер Геннадий Тростянецкий, который в профессии тридцать лет. Российская театральная энциклопедия пишет, что 'режиссерский почерк Т. - решительный, резкий; его работы ярко театральны, иногда вызывающи'. Коли так, то в нынешнем спектакле режиссер Тростянецкий выглядит вполне как Тростянецкий. 'Зеленая птичка' вышла у него изящной черно-белой вещицей, немножко слишком длинной и нудной, чтобы быть детским утренником, немного слишком простодушной, чтобы быть вечерним спектаклем; в целом - культурная вещь для воспитания чувств у юношества.

Все права защищены