Набукко

Набукко

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

07.06.2013
13.01.2013

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Опера.



НАБУККО
Дж. Верди
Опера в двух действиях


Музыкальный руководитель и дирижер - Евгений Самойлов
Дирижер - Валерий Крицков
Режиссер - Андрейс Жагарс
Режиссер по сценическому движению - Элита Буковска
Сценография - Андрис Фрейбергс
Костюмы - Кристине Пастернака
Художник по свету - Кевин Вин-Джон

Продолжительность спектакля - два часа 30 минут с одним антрактом.
Премьера спектакля состоялась 2 декабря 2006 года.

'С 'Набукко' действительно началась моя творческая карьера', - говорил Верди. Первая опера 28-летнего композитора, имевшая огромный успех на сцене, - именно эта опера стала сочинением, после которого Верди, переживший провал двух своих опер и личную трагедию, воспрял духом и вновь обратился к творчеству.

Решение спектакля необычно. Сюжет ветхозаветной истории о покорении Иудеи ассиро-вавилонским царем Навуходоносором и о конфликте двух народов перенесен постановщиками в середину ХХ века - время диктаторских режимов в Европе (Гитлер - в Германии, Муссолини - в Италии, Сталин - в СССР), когда гонения и репрессии еврейского народа были особенно жестокими и изощренными.

Действие оперы разворачивается на станции метро. Сюда люди спешат спрятаться от военных действий, бомбежек, беспредела внешнего мира. Но есть некая двойственность восприятия этого места: с одной стороны, здесь безопасно, с другой - замкнутость пространства делает внутренний и внешний конфликт героев еще более пронзительным и трагическим.

Все права защищены