Двое Фоскари

Двое Фоскари

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

26.01.2013, 18:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Опера.



IX Международный фестиваль «Крещенская неделя в 'Новой опере'»

ДВОЕ ФОСКАРИ
Дж. Верди
Опера в концертном исполнении

Солисты, хор и оркестр театра «Новая опера»
Дирижер - Евгений Самойлов
Хормейстер - Виктор Кутураев

Действующие лица и исполнители:
Франческо Фоскари - Андрей Бреус
Якопо Фоскари - Михаил Губский
Лукреция - Эльвира Хохлова
Лоредано - Виталий Ефанов
Барбариго - Дмитрий Пьянов
Пизана - Галина Бадиковская
Фонте - Михаил Воробьев

Рекомендовано детям старше 12 лет.
 
Исполнить оперу «Двое Фоскари» (1844) в «Новой опере» предложил дирижер Евгений Самойлов, отыскав партитуру произведения в архивах библиотеки Мариинского театра. Евгения Колобова как музыканта, неординарно мыслящего, всегда притягивали забытые шедевры, и он поддержал этот проект. Так, в 1995 году впервые в современной России коллективом театра была поставлена малоизвестная опера, написанная молодым Верди.
 
Композитор избрал сюжет из истории Венеции XV века - период жестокой тирании Совета Десяти, который являлся высшим карательным органом республики. В центре оперы - трагически-благородные образы окруженных врагами отца и сына Фоскари. Пламенный патриот молодой Якопо Фоскари несправедливо обвинен Советом Десяти в измене родине и осужден на вечное изгнание. Его отец, престарелый венецианский дож (правитель республики), Франческо Фоскари хотел бы заступиться за сына, но бессилен перед волей Совета. Якопо страдает при мысли о разлуке с семьей и родиной. Лишь только ступив на галеру, он гибнет. Вследствие интриг недоброжелателей старый Фоскари лишается титула дожа и умирает, не в силах вынести обрушившихся на семью несчастий.
 
Опера «Двое Фоскари» - важный шаг на пути психологического раскрытия характеров в музыкальном театре. Весьма высоко эту оперу ценил Доницетти, который, послушав ее, сказал: «Этот человек гениален… Когда он находит тему, он показывает ее так, что мы никогда уже не можем ее забыть».

Все права защищены