Дж. Верди. ТРУБАДУР

Дж. Верди. ТРУБАДУР

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

24.06.2013
30.05.2013
01.03.2013
29.03.2013
03.02.2013
11.01.2013

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Опера.



Премьера!

ТРУБАДУР
Дж. Верди
Опера в двух действиях

Либретто - Сальваторе Каммарано по одноименной драме Антонио Гарсиа Гутьерреса (исполняется на итальянском языке)
Музыкальный руководитель и дирижер - Ян Латам-Кёниг (Великобритания)
Режиссер - Марко Гандини (Италия)
Сценография - Итало Грасси (Италия)
Костюмы - Симона Моррези (Италия)
Свет - Вирджинио Леврио (Италия)
Хормейстеры: Наталья Попович, Виктор Кутураев

«Трубадур» (1853 г.) - одна из популярнейших опер Верди, романтическая драма с роковыми тайнами, любовными страстями и яростными поединками, местью и трагической развязкой. Два брата, трубадур Манрико и Граф ди Луна, не подозревающие о своем родстве, становятся непримиримыми соперниками в борьбе за власть и в любви к герцогине Леоноре. Одержимый ревностью и местью, ди Луна казнит своего собственного брата, которого разыскивал всю жизнь по завету покойного отца.

Вдохновленный пьесой испанского драматурга А.Г. Гутьерреса, Верди в своей опере сумел создать необычайно яркие музыкальные образы героев, которые воплотились в красивейших ариях и дуэтах. Это цыганка Азучена, хранительница роковой тайны происхождения Манрико, мечущаяся между безграничной материнской любовью и жаждой мести, коварный Граф ди Луна, благородный Манрико и его верная возлюбленная Леонора. Их дополняют колоритные фигуры цыган, солдат и приближенных графа, очерченные в великолепных хорах. Все богатство образов и красок, заложенное в партитуре оперы, воплотит главный дирижер театра - маэстро Ян Латам-Кёниг.

На постановку «Трубадура» была приглашена творческая группа из Италии. Режиссер Марко Гандини, сценограф Итало Грасси и художник по костюмам Симона Моррези - сложившийся дружеский и творческий союз. Марко Гандини осуществил постановки опер в крупнейших театрах Италии, Испании, Великобритании, Японии, США, сотрудничал с такими выдающимися оперными режиссерами, как Франко Дзеффирелли и Грэм Вик. Большинство спектаклей Марко Гандини были оформлены известным сценографом Итало Грасси. В период работы с Франко Дзеффирелли режиссер познакомился с художником по костюмам Симоной Моррези. В 2011 году творческая группа осуществила постановки опер Дж. Верди: «Фальстаф» в Токио и «Симон Бокканегра» в Сеуле. «Трубадур» в «Новой опере» станет первым проектом этого творческого союза в России.

Марко Гандини, режиссер: «В этой опере три главных составляющих: мир графа ди Луны, мир Леоноры и мир цыган - Манрико и Азучены. Это три интонации, три оттенка, три образа 'Трубадура'. Поэтому в сценическом решении центральным элементом декорации станут три башни, у каждой - три стороны, все они разные и символизируют миры главных героев. Костюмы будут соответствовать эпохе. Когда я работаю с артистами, не важно, итальянские это певцы или иностранные, я не просто говорю им, как нужно перемещаться в пространстве, я много времени уделяю чистоте произношения и постижению сути событий, считая, что целостность сценического образа, мимика и движения персонажа идут от языка, от осмысления и присвоения себе не только музыкального, но и литературного текста оперы».

Рекомендовано детям старше 12 лет.

Все права защищены