Тарья Турунен и Майк Террана

Тарья Турунен и Майк Террана

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

15.05.2013
15.05.2013

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Поп-музыка.



Тарья Турунен и Майк Террана в шоу «Beauty and the Beat»

Концерт оперной дивы и рок-звезды Тарьи Турунен при участии одного из ярчайших рок-барабанщиков современности Майка Террана состоится в рамках  мирового турне «Beauty and the Beat» в «Крокус Сити Холле». В сопровождении симфонического оркестра и хора будут исполнены классические композиции Баха, Штрауса, Моцарта, Бизе и Дворжака, арии из бродвейских мюзиклов, а также песни из сольной карьеры Тарьи, репертуара групп «Nightwish» и «Queen».

Тарья Турунен (Tarja Turunen) получила мировую известность как хард-рок певица и солистка легендарной финской симфо-метал группы «Nightwish». Однако любители классической музыки также знают выпускницу Академии им. Яна Сибелиуса как одну из ярчайших оперных див мира, обладающую мощным трехоктавным лирическим сопрано. Тарья уже много лет находится в пятерке лучших академических вокалисток по версии сайта «Классическая музыка», пропуская вперед лишь Анну Нетребко, Анжелу Георгио (Anghela Gheorgiu) и Натали Дессей (Natalie Dissey). По версии же издания, в «Top Ten» она и вовсе находится на лидирующей позиции.

В этом году Тарья приезжает в Россию со своим «кроссоверным» проектом «Beauty and the Beat», в котором певица собрала свои самые любимые произведения классической и рок-музыки, среди которых «You Take My Breath Away» группы «Queen», арии из «Севильского цирюльника» Россини, «Маленькая ночная серенада» Моцарта, «Swanheart» группы «Nightwish», «Канкан» Оффенбаха, «I Could Have Danced All Night» из мюзикла «Моя прекрасная леди» Фредерика Лоу и др. Все произведения будут исполняться в сопровождении симфонического оркестра из 70 человек и хора, состоящего из 40 человек.

Рок-пикантность шоу придаст второй звездный участник концерта Майк  Террана (Mike Terrana), американский хард-рок барабанщик, известный по работе в группе «Rage» с Ингви Мальмстином (Ingwie Malmsteen) и Стивом Лукатером (Steve Lukhater).

Дополнительная информация

Рок-начало музыкального пути с «Nightwish»

Тарья Сойле Сюзанна Турунен (именно так звучит имя оперной дивы) родилась 17 августа 1977 года в городе Китэ. Страсть и талант к музыке у нее проявились уже в детстве. С шести лет Турунен изучала азы вокала и игры на фортепиано. Ее учитель музыки Пламен Димов вспоминал, что юная Тарья могла без подготовки спеть любую песню, в то время как с другими приходилось долго практиковаться, прежде чем они могли хорошо выступить.

В 18 лет она поступила в главный музыкальный вуз Финляндии - Академию имени композитора Яна Сибелиуса, где сложился ее тандем с музыкальным проектом «Nightwish». Необычное сочетание лирико-драматического сопрано Тарьи, тяжелой рок-музыки и оркестровых аранжировок сразу привлекло всеобщее внимание. Первой демо-записи новой финской группы стало достаточно для подписания контракта с лейблом «Spinefarm Records», а выход первого сингла «Nightwish» принес группе успех в родной стране.  

Мировое признание пришло после альбомов «Oceanborn» (1998) и «Wishmaster» (2000), которые стали платиновыми в первые несколько недель продаж. К 2005 году группа выпустила еще пять альбомов, пять сборников и три концертных DVD, совершила четыре мировых турне.  

Сольное творчество: от рока до классики

Несмотря на успех группы Тарья не бросает и свою сольную карьеру. Имея прекрасное академическое образование, она обращается к классике, а также современному виду оперного искусства classical crossover. Турунен солирует в балетной постановке «Evankeliumi» финского Национального Дома оперы, совершает неоднократные турне по классическим сценам Южной Америки с трио «Скандинавская ночь» («Noche Escandinava»), участвует в фестивале «Savolinna Opera Festival», дает рождественские концерты. Артистка постоянно совершенствует свое мастерство академического пения.

В 2005 году пути Тарьи и группы «Nightwish» расходятся. Тарья целиком посвящает себя сольному творчеству. Долгая карьера Турунен, развивавшаяся на грани стилистических противоречий, выливается в альбом «My Winter Storm» (2007). Cмешение музыкальных направлений позволяют продемонстрировать миру богатство и разнообразие вокальных данных певицы. Сама Тарья признавалась, что ей нравится экспериментировать, так как надоело быть просто рок-певицей. Альбом стал «золотым» в Венгрии, Чехии, дважды «золотым» в России, получил «платину» в Германии и Финляндии. К слову, Тарья стала первой зарубежной певицей, сумевшей продать более 20 000 копий своего альбома в нашей стране! «My Winter Storm» поднялся на 11-ю строчку рейтинга «Billboard's Top 100 European Albums», а Тарья была номинирована на премии «Echo Awards» и «Emma Awards».

В настоящий момент в творческом багаже артистки три альбома, два концертных DVD и более 200 концертов. Всего продано свыше 900 000 копий сольных дисков Тарьи и более 3 миллионов копий альбомов, записанных в составе «Nightwish». Релиз нового CD под рабочим названием «Killer» намечен на конец лета 2013 года.

Все права защищены