Вечно живые

Вечно живые

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

22.06.2013
31.03.2013
22.03.2013
29.01.2013

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Драматические спектакли.



ВЕЧНО ЖИВЫЕ
Драма в двух действиях
65-летию Великой Победы посвящается


Автор - В. Розов
Режиссер-постановщик - Борис Морозов
В ролях: Валерий Абрамов / Андрей Новиков, Мария Скуратова, Анатолий Руденко / Константин Днепровский, Наталья Лоскутова / Ольга Никитина, Николай Лазарев / Вадим Пожарский, Татьяна Морозова / Екатерина Климова, Ирина Демина / Ольга Вяликова, Юрий Сазонов / Сергей Кемпо и другие.

Обращение Театра Российской Армии к выдающейся пьесе «Вечно живые» классика отечественной драматургии Виктора Сергеевича Розова не случайно. Именно Розов, фронтовик, едва выживший после тяжелого ранения, хорошо зная истинную цену чести, совести, искренности, вере, мужеству, героизму, на истории одной семьи, одной любви без ложного пафоса, правдиво и поэтично рассказал о фронтовой жизни наших соотечественников и их жизни в тылу.

Отдавая должное знаменитым постановкам этой пьесы, прежде всего постановке Театра «Современник» 1956 года, равно как и выдающемуся фильму «Летят журавли», ставшему классикой отечественного кино, режиссер Морозов дает свое видение розовской пьесы, звучащей, по его мнению, всегда современно: «Пьеса, ставшая над временем и превратившаяся в притчу».

Война беспощадно вторгается в судьбы людей, заставляя каждого персонажа пьесы сделать свой собственный выбор. Борис добровольцем уходит на фронт, где погибает, заслоняя собой раненого. Его двоюродный брат Марк откупается от фронта чужой бронью. Вероника, невеста Бориса, потерявшая родителей, растерянная, испугавшаяся одиночества, совершает ошибку, за что расплачивается собственным счастьем. Каждого задела, опалила проклятая война, прошла через судьбу и душу, кого закалив в тяжелых испытаниях и сделав героем, иногда посмертно, кого сделав трусом, кому принеся жестокие моральные страдания за измену любимому.

Во все времена человек сталкивался с проблемой нравственного выбора, и наше время не исключение. Пьеса, подкупающая своей искренностью и правдивостью, эмоциональностью, узнаваемыми характерами и взаимоотношениями, дает огромные возможности раскрытия актерских индивидуальностей, что замечательно реализуется в исполнении как зрелых, так и молодых артистов Театра Армии.

Мэтр сценографии Иосиф Сумбаташвили подчеркивает притчевую основу действия, помещая героев спектакля в пространство, со всех сторон окруженное настоящими фронтовыми фотографиями тех военных лет. Оригинальная музыка Рубена Затикяна, волнующая и страстная, приближает к нам то далекое военное время, делая его близким и понятным нашему современнику.

Все права защищены