Давным-Давно

Давным-Давно

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

21.06.2013
31.05.2013
04.05.2013
10.04.2013
13.03.2013
12.02.2013
23.01.2013
18.12.2012

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Комедии.



Давным-давно
Геннадий Гладков


Режиссер-постановщик - н.а. России Борис Морозов
Композитор - н.а. СССР, лауреат государственных премий Тихон Хренников
Художник-постановщик - заслуженный художник России Владимир Арефьев
Художник по костюмам - Алена Сидорина
В ролях: В. Зельдин (фельдмаршал Кутузов), Т. Морозова (Шура Азарова), В. Разбегаев и А. Новиков (Ржевский), А. Петров (Азаров) и другие.

 

Впервые пьеса «Давным-давно» появилась на театральной сцене в 1942 году. Музыкальная комедия А. Гладкова и Т. Хренникова, посвященная войне 1812 года, во время Великой Отечественной смотрелась как остро актуальная. Прообразом Шурочки Азаровой была знаменитая кавалерист-девица Надежда Дурова.

Легендарный режиссер Алексей Дмитриевич Попов поставил спектакль легкий, озорной, почти водевильный, но наполненный патриотическим звучанием. Культовая комедия «Давным-давно» долгие годы не сходит со сцены, не менее знаменитым стал фильм «Гусарская баллада» с Ларисой Голубкиной и Юрием Яковлевым.

Сегодняшний спектакль - это новое прочтение пьесы. Режиссер Борис Морозов рассказывает не только о военных баталиях и славе русского оружия, хотя художник Владимир Арефьев развесил над сценой сабли, огромные кивера, аксельбанты и другой антураж. В театре не изменили ни одного слова, не захотели сократить дистанцию между временем создания пьесы и сегодняшним днем. Б. Морозов не стремился «осовременить» сюжет, напротив, он трогательно сохранил то, чем восхищалось предыдущее поколение - наивность и театральность.

В этом спектакле интересные актерские работы - Татьяна Морозова в роли Шурочки. Ее мгновенные перевоплощения из жеманной дамочки в лихого корнета и обратно, ее хитрая, лукавая игра с поручиком Ржевским, искренняя пылкость в разговоре с Кутузовым заставляют зрителя очароваться спектаклем. Фельдмаршал Кутузов в исполнении Владимира Зельдина играет старого, уставшего, но еще подтянутого полководца, мечтающего побыстрее избавиться от настырной девчонки и отдохнуть перед парадом. И эта сцена - присяга на верность старому театру, который реконструирует Борис Морозов.

Если вы хотите на один вечер почувствовать очарование театра, сходите на спектакль «Давным-давно». Незамысловатый сюжет, известные с детства мелодии, добротная сценография, трогательные актерские работы.

Все права защищены