Поздняя любовь

Поздняя любовь

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

14.04.2013
14.03.2013
26.02.2013
23.01.2013

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Драматические спектакли.



ПОЗДНЯЯ ЛЮБОВЬ

Трагикомедия «Поздняя любовь» - совместный проект театра «Гешер» и продюсерской компании «Аметист». Театр 'Гешер' (в переводе с иврита 'Мост') существует уже 15 лет и считается одним из лучших драматических театров не только в Изриале, но и во всем мире. В 1991 году группа молодых актеров - учеников режиссера Евгения Арье вместе со своим учителем приехала в Израиль. Здесь к ним присоединились несколько репатриантов - артистов московских, ленинградских и рижских театров. Театр открылся спектаклем по одной из сложнейших пьес современного репертуара 'Розенкранц и Гильденстерн мертвы' Т. Стоппарда в переводе Иосифа Бродского. Спустя несколько месяцев театр был приглашен в США на престижный театральный фестиваль 'БАМ' в Нью-Йорке, где даже взыскательные критики ведущих американских изданий не пожалели для него восторженных слов.

В течение нескольких лет многие спектакли театра создавались в двух языковых версиях - на русском и иврите. Это был уникальный и очень рискованный эксперимент, увенчавшийся, однако, бесспорным успехом. 'Гешер', возможно, является единственным в мире театром, где одна и та же труппа, один и тот же состав артистов работают на двух языках. С годами в театр пришли коренные израильтяне - выпускники израильских театральных школ. И, как 'русские' артисты исполняют свои роли на иврите, так и уроженцы Израиля играют на русском языке.

'Гешер' - театр авторский: подавляющее большинство спектаклей поставлены его художественным руководителем Евгением Арье. Евгений Арье - ученик Георгия Товстоногова, до отъезда в Израиль работал в БДТ, Малом драматическом театре, в Московском театре им. Маяковского, ставил спектакли во многих других театрах. Газета 'Нью-Йорк Таймс' дала такую оценку театру: 'Гешер' - 'это живой театр, полный творческой энергии, его сильный, выразительный ансамбль играет с подлинной страстью, легко преодолевая культурные и языковые барьеры'.

Трагикомедия «Поздняя любовь» поставлена Евгением Арье по пьесе Валерия Мухарьямова «В тени виноградника», написанной по мотивам рассказа лауреата Нобелевской премии И. Башевиса-Зингера. Это трогательная и поразительная история об одиноком старике-еврее Гарри Бендинере, который прожил очень нелегкую жизнь: пережил войну, потерял всех любимых и близких ему людей, разочаровался в боге. Эмигрировав из Польши в Америку, он разбогател, но бесконечные утраты лишили его жизнь всякого смысла и радости, превратив одинокое существование в череду однообразных и бессмысленно тянущихся дней. Ко всему, его верный друг и помощник, споры с которым и ежедневные пикировки были, пожалуй, единственной ниточкой, что еще удерживала Гарри на этом свете, собрался уезжать в Израиль. Впереди – лишь безысходность.
И вдруг случайная встреча с немолодой удивительной женщиной Этель Брокелес зажигает в сердце старика огонь всепоглощающей и примиряющей любви. И, хотя конец этой истории трагический, жизнь Гарри наполняется смыслом и верой, и он без страха готов встретить новый день, чтобы сделать то, что не успел…

В главных ролях - ведущий актер театра 'Гешер' Леонид Каневский, звезда российской эстрады Клара Новикова и популярный актер театра и кино Даниил Спиваковский. Клара Новикова предстает в новом для себя амплуа драматической актрисы и играет сложную трагическую роль. Достоверно сыграть такую женскую роль - непростая задача даже для опытной драматической актрисы. Но театральный дебют Клары Новиковой под руководством сильного режиссера Евгения Арье оказался удачным. Ни малейших ассоциаций с ее тетей Соней и прочими эстрадными клише - на сцене совсем другая, незнакомая нам Новикова: 'Трагическую роль сыграть непросто... Я давно хотела, но как то не решалась. Не было предложений таких, какие мне хотелось бы. И вдруг мне принесли пьесу 'Поздняя любовь'. Прочитала и думаю: зачем мне это надо? Что я там буду играть? Но на мое решение повлиял актер Леонид Каневский (живет и работает в Израиле), мы друзья много лет... Леня сказал тогда, что готов играть. Я, честно говоря, даже не рассчитывала, что он так быстро 'созреет' для слова 'да'. Однако Леонид выставил условия: только чтобы это был театр 'Гешер', и репетиции - только там. И чтобы это делал сам Арье. Леня много лет в этом театре. И много лет Арье его режиссер. Я сказала: конечно. Так началась работа над спектаклем'.

Спектакль наполнен неповторимым еврейским юмором, который лишь подчеркивает трагизм сюжета, заставляя смеяться сквозь слезы.

Все права защищены