Иисус Христос – суперзвезда

Прошедшее мероприятие

Иисус Христос - суперзвезда, сезон 2012 года

Иисус Христос - суперзвезда, сезон 2012 года

Театр им. Моссовета, Москва

04 декабря 2012  15 мая 2013 

ИИСУС ХРИСТОС - СУПЕРЗВЕЗДА
Тим Райс, Эндрю Ллойд Уэббер
Музыкальный спектакль в 2-х частях по мотивам одноименной рок-оперы


Режиссер-постановщик - Павел Хомский
Режиссер - Сергей Проханов
Художник - Борис Бланк
Режиссер по пластике - Феликс Иванов
Музыкальный руководитель постановки - Александр Чевский

Действующие лица и исполнители:
Иисус из Назарета - Валерий Анохин, Михаил Панферов, Евгений Вальц, Глеб Матвейчук
Иуда Искариот - Валерий Яременко, Андрей Богданов
Мария Магдалина - Ирина Климова, Екатерина Гусева, Анастасия Макеева
Кайафа - Вячеслав Бутенко
Анна - Леонид Сенченко, Александр Емельянов
Савл - Александр Бобровский, Александр Амелин
и другие.

Участвует - балетная труппа музыкального театра 'Кристалл'
Перевод с английского и сценическая редакция Ярослава Кеслера
Продолжительность спектакля два часа 25 минут


Постановка этого ставшего уже мировой музыкальной классикой произведения на сцене русского драматического театра интересна своеобразным сочетанием жанра рок-оперы и традиций русской театральной школы.


Речь идет о свободном творческом переводе либретто на русский язык, о развитии его драматургических линий, о пьесе «по мотивам». Это потребовало и новой музыкальной редакции, в которой, однако, мелодика и авторские лейтмотивы бережно сохранены.

Ирина Климова рассказывает о своей героине и о том, как изменилась для актрисы ее роль: «Речь шла о женщине, которая умеет очень сильно любить и которая готова ради этого пожертвовать всем, что у нее есть. По смыслу роль не изменилась. Вот по пониманию, конечно, да. Это ментальный смысл стал наполняться уже жизненным опытом по мере моего взросления и развития. Ты проживаешь это уже в жизни, понимая что-то уже с другой стороны, и просто становишься внутренне крупнее. Эта мысль становится для тебя очевидной уже не просто в голове, а ты уже проживаешь очень многие вещи. И достаточно просто стоять и понимать, и думать об этом, и зрителю становится все понятно. Не нужно бегать никуда, не нужно объяснений никаких...

Для меня совершенно удивительно, что с ним [со спектаклем] происходит. Потому что действительно уже 16 лет ничего не меняется: в смысле количества зрителей, их реакции. То есть практически у нас всегда аншлаг, в какой бы день недели это не происходило. И зрители реагируют всегда очень хорошо. Мне кажется, здесь два фактора играют важную роль: это, безусловно, история и музыка. Пожалуй, с моей точки зрения, спектакль в хореографическом, мизансценическом, костюмном плане, конечно, устарел. И может быть, имело смысл спектакль как-то реставрировать, обновить и осовременить. Но вот я понимаю, почему спектакль этого не делает. Потому что нет никакой реакции зрителя на это устаревание. Она по-прежнему хорошая».


Другие прошедшие мероприятия

  • Иисус Христос - суперзвезда, сезон 2007 года
  • Мюзикл "Иисус Христос – суперзвезда"

  • Все права защищены