Скрытая перспектива

Скрытая перспектива

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

22.06.2013
21.06.2013
24.05.2013
23.05.2013
19.04.2013
18.04.2013
08.02.2013
07.02.2013
24.01.2013
23.01.2013
16.12.2012
15.12.2012

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Драматические спектакли.



Премьера!

СКРЫТАЯ ПЕРСПЕКТИВА

В спектакле заняты:
Сара Гудвин, фотокорреспондент - Чулпан Хаматова
Джеймс Додд, журналист - Сергей Юшкевич
Ричард Эрлих, фоторедактор - Александр Филиппенко
Мэнди Блум - Дарья Белоусова

Первые спектакли будут сыграны в рамках Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес» - многолетнего партнера театра. Именно в рамках фестиваля состоялись премьеры спектаклей «Антоний @ Клеопатра. Версия» и «Бог резни». В 2006 году «Черешневый лес» проходил под эгидой празднования 50-летия «Современника».

Пьесу современного американского драматурга Дональда Маргулиса для постановки «Современнику» предложил режиссер Евгений Арье - создатель и бессменный художественный руководитель знаменитого израильского театра «Гешер». Для режиссера это второй опыт работы с «Современником». В 2011 году он выпустил на сцене театра спектакль по роману всемирно известного писателя, нобелевского лауреата Исаака Башевиса Зингера «Враги. История любви». В  том же 2011 году этот спектакль и  его создатели были удостоены целого ряда наград: Премии им. О.И. Янковского как лучший спектакль сезона, Премии им. К.С. Станиславского, был отмечен «Золотой маской», «Гвоздем сезона», журналом «Театрал» и «Московским комсомольцем».

С творчеством современного американского драматурга Дональда Маргулиса Евгений Арье познакомился в Нью-Йорке. Маргулис - автор 15 пьес, среди которых наиболее известна пьеса «Ужин с друзьями», удостоенная Пулитцеровской премии в 2000 году. Помимо США, где «Ужин с друзьями» игрался с успехом во множестве театров, в том числе на Бродвее, пьеса ставилась во многих странах мира. В 2001 году была экранизирована в США.

Пьеса Маргулиса «Time stands still» была впервые поставлена в 2009 году известным американским режиссером Даниэлом Сулливаном в одном из театров Лос-Анджелеса. В январе 2010 года состоялась ее премьера на Бродвее, на сцене «Friedman Theatre», где с успехом шла до сентября, а потом была перенесена на другую бродвейскую сцену - «Cort Theatre». В общей сложности «Time stands still» шла в Нью-Йорке в течение года, что можно назвать своеобразным рекордом для драматического спектакля. В нью-йоркской постановке были заняты известные американские артисты Лаура Линней, Брайан д'Арси Джеймс, Алисия Сильверстоун, а также Эрик Богосьян - актер, драматург, писатель, который сыграл роль Ричарда. За пределами США пьеса была впервые сыграна в 2009 году в Стокгольме, после чего начала широко ставиться в европейских театрах. Постановка в «Современнике» - дебют драматургии Дональда Маргулиса в России.

На сцене театра пьеса пойдет с измененным названием - «Скрытая перспектива». Название взято из книги известнейшего фотокорреспондента, одного из основоположников жанра военной фотографии Роберта Капы (1913-1954). Это воспоминания военного корреспондента о том, что он видел, снимая Вторую мировую войну: потрясающе честные, увлекательные, страшные фотографии. Авторам спектакля показалось правильным именно это название. Оно отсылает нас не только к книге Капы, но и к профессии военного журналиста как таковой, связанной с ежедневным риском для жизни. Как и все персонажи пьесы, ее главная героиня - знаменитый военный фотокорреспондент - сталкивается с проблемой очень сложного нравственного выбора.

Соавтором Евгения Арье в создании этого спектакля стал известный театральный художник Семен Пастух. С 1976 года он сотрудничал как художник-сценограф с различными театрами страны, в числе которых Большой театр, Мариинский театр, Ленинградский Малый драматический театр и многие другие. С 1992 года живет и работает в США, не прекращая творческого сотрудничества с российскими театральными коллективами. Это также вторая работа художника в «Современнике»: вместе с Евгением Арье они работали над спектаклем «Враги. История любви».

Все права защищены