Месяц в деревне

Месяц в деревне

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

01.06.2013
17.05.2013
16.03.2013
16.02.2013
24.02.2013
24.01.2013
12.12.2012
26.12.2012

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Комедии.



Месяц в деревне
Комедия

Автор - Иван Тургенев
Режиссер - Александр Огарев
Художник - Татьяна Виданова
Балетмейстер - Наталья Шурганова
Художник по свету - Тарас Михалевский

Действующие лица и исполнители:
Аркадий Сергеич Ислаев, богатый помещик - Виктор Запорожский / Юрий Коренев
Наталья Петровна, жена Ислаева - Евгения Симонова
Верочка, воспитанница - Полина Лазарева
Михаил Александрович Ракитин, друг дома - Александр Андриенко / Евгений Парамонов
Алексей Николаевич Беляев, студент, учитель Коли - Юрий Колокольников / Алексей Фатеев
Афанасий Иванович Большинцов, сосед - Игорь Марычев
Игнатий Ильич Шпигельский, доктор - Алексей Дякин / Максим Глебов
и другие.

Премьера спектакля состоялась 29 октября 2011 года.

Тихая жизнь усадьбы Ислаевых выходит из равновесия с появлением молодого учителя. Хозяйка имения влюбляется в Беляева несмотря на то, что знает о симпатии к нему своей воспитанницы, и ни ее муж, ни давний друг и поклонник не в силах остановить это нежданно вспыхнувшее чувство.

Режиссер Александр Огарев намеренно уходит в постановке от реалистичного антуража, исторической и бытовой конкретики. Этот спектакль - фантазия о мечтах и страданиях благородных героев тургеневской пьесы. Здесь все словно не по-настоящему, из романа или сказки, фильма или рисованной истории. Но чувства, о которых поначалу только говорят, становятся реальной силой, сокрушительной в своем действии. В результате двигателем истории выступает не провинциальная скука, а роковое стечение обстоятельств. «Месяц в деревне» - о том, что любовь способна даже в небольшом пространстве сотворить объемную, масштабную историю, это великий дар, который возвышает человека, но, превратившись в неуправляемую стихийную силу, может и погубить.

Из сюжета о премьере на телеканале «Культура»:

«Приглашенный в Театр имени Маяковского режиссер Александр Огарев, обладатель «Золотой маски», из классической постановки создает фантазию, где есть место и танцующим русалкам, и бассейну с резиновыми прутьями. Зато автор легко расстается с историческим и бытовым антуражем. Из декораций на полупустой сцене - огромный чемодан и плетеные стулья. Неизменным остается только сюжет - любовный треугольник: молодой харизматичный учитель, очаровательная воспитанница и жена богатого помещика.
 
В книге героине Евгении Симоновой 29 лет. От избытка свежего воздуха и скуки, так свойственной тургеневским барышням, она окунается в любовный омут с головой. При этом избранник в исполнении актера Юрия Колокольникова - дамский угодник весьма сомнительный. Куда проще Вере в исполнении внучки Александра Лазарева Полины. Она точно влюблена, и никаких преград к союзу с учителем вроде бы нет. Кроме умудренной опытом соперницы. Впрочем, у этой любви заведомо грустный, но честный финал. После месяца, проведенного в деревне, кавалер бесследно исчезнет, оставив о себе лишь воспоминания».

Возрастные ограничения - 16+.

Все права защищены