Веселая вдова

Веселая вдова

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

27.06.2013
22.05.2013
14.03.2013
13.03.2013
21.02.2013
21.01.2013

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Опера.



Премьера!

ВЕСЕЛАЯ ВДОВА
Оперетта Франца Легара

Музыкальный руководитель и дирижер - народный артист России Вольф Горелик
Режиссер-постановщик - Адольф Шапиро
Художник-постановщик - Александр Шишкин
Авторы нового текста: Адольф Шапиро (диалоги), Вадим Жук (стихи)

Первой премьерой 2013 года станет оперетта Франца Легара 'Веселая вдова', 'гениальная, великолепная вещь', по словам композитора Сергея Рахманинова. Оперетты на сцене Музыкального театра  - это всегда настоящий музыкальный спектакль, 'веселая опера'.  Для театра здесь важны неординарность режиссерского подхода, вкус и чувство меры, высокое музыкальное качество. Только так должно представлять публике лучшие образцы оперетты.

Жанр оперетты занимает особое место в истории Музыкального театра. Именно с оперетты началась его история, ибо первой постановкой театра считается 'Дочь Анго' Ш. Лекока, созданная Вл.И. Немировичем-Данченко с артистами музыкальной студии Художественного театра в 1920 году. Затем были 'Перикола' и 'Прекрасная Елена', 'Корневильские колокола', 'Цыганский барон', 'Нищий студент', последние десять лет - 'Летучая мышь'. Неслучайно и 150-летие со дня рождения Вл.И. Немировича-Данченко театр отметил 'Вечером классической оперетты'.

Музыкальный руководитель постановки, маэстро Вольф Горелик, давно зарекомендовал себя мастером работы в жанре оперетты, а вот режиссер Адольф Шапиро и художник Александр Шишкин впервые прикасаются к оперетте, однако за каждым из них - впечатляющая театральная биография. Адольф Шапиро известен постановками в ведущих драматических театрах Москвы и Петербурга. Шапиро уже сотрудничал с театром, поставив здесь стильную 'Лючию ди Ламмермур' Г. Доницетти. Спектакль был удостоен Национальной театральной премии 'Золотая маска' в номинации 'Лучший оперный спектакль'.  

Александр Шишкин - один из самых востребованных художников среднего поколения. Постоянный соавтор таких режиссеров, как Ю. Бутусов и А. Могучий. Его сценография несколько раз отмечалась премией 'Золотая маска'. Однако в области музыкального театра это всего лишь вторая работа художника (оформлял 'Троянцев' Г. Берлиоза в театре Санкт-Петербургской консерватории).

Кроме того, все другие члены постановочной группы - буквально первые номера в своем деле: художник по костюмам Елена Степанова, балетмейстер Олег Глушков и художник по свету Глеб Фильштинский.

Оперетта всегда была в репертуаре Музыкального театра верным камертоном виртуозного владения профессией для артистов, музыкантов и постановщиков, знаком способности к 'легкому дыханию'.

Все права защищены