Три товарища

Три товарища

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

24.06.2013
10.06.2013
04.05.2013
26.03.2013
20.03.2013
07.03.2013
18.02.2013
25.01.2013
16.01.2013
05.01.2013
26.12.2012
13.12.2012

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Драматические спектакли.






ТРИ ТОВАРИЩА

Эрих Мария Ремарк
Переложение для сцены в двух частях

Постановка - Галина Волчек
Режиссер - Александр Савостьянов
Сценография - Павел Пархоменко
Художник по костюмам - Павел Каплевич
Художник по свету - Владимир Уразбахтин
В главных ролях: Александр Хованский, Сергей Юшкевич, Сергей Гирин, Чулпан Хаматова, Ольга Дроздова, Ирина Сенотова и другие.

В спектакле Галины Волчек, поставившей культовый роман шестидесятников, Берлин 20-30-х годов очень похож на современную Москву. А три товарища и Патриция Хольман - на наших современников. Это сходство еще больше убеждает в том, что такие чувства, как любовь и дружба, остаются актуальными во все времена. Действие спектакля 'Три товарища' развивается неторопливо и длится до тех пор, пока не будет изложен весь текст романа Ремарка.


Жанр спектакля - 'хроники городской жизни Германии рубежа 20-30-х годов' (как обозначено в программке) - указывает, что режиссер задумал создать эпическое действо со множеством героев (в спектакле занято 50 актеров). На сцене проститутки и уличные торговцы, попрошайки, полицейские, инвалиды и бродячие артисты. Вся это пестрая толпа удивительно похожа на обитателей московских переходов. И параллели с современной жизнью напрашиваются сами собой.

Разговоры Роберта с хозяйкой о положении дел в стране, сомнения бармена Фреда (Георгий Богадист) по поводу того, идти ему на выборы или нет, или пойти и опустить пустой бюллетень - вызывают ответную реакцию зала. Есть только одна деталь, говорящая о том, что действие все же происходит в Германии. По сцене маршируют штурмовики-нацисты в кожаных плащах, и выводят настоящую овчарку. Спектакль разбит на короткие эпизоды. Каждый из них напоминает ожившую картину смутного времени.

Главным героям Отто Кестеру (Сергей Юшкевич), Готфриду Ленцу (Сергей Гирин), Роберту Локампу (Александр Хованский) и хрупкой девушке Пат (Чулпан Хаматова) приходится бороться за выживание в эту эпоху перемен. Их единственная опора - любовь и дружба. Немногословный, мужественный и великодушный Отто готов на все ради друзей. Чтобы помочь Пат, он продает с аукциона своего 'Карла' - гоночную машину, единственную вещь, которой он по-настоящему дорожил. Авантюрист Готфрид Ленц борется за счастье Германии и гибнет от пули нациста-патриота. На долю самого молодого из друзей Роберта Локампа выпадает сначала испытание любовью, а потом смерть любимой Пат. Когда эту роль играет Хаматова, хочется следить за каждым ее жестом и каждым сказанным словом. Чего стоит один только аристократический поворот головы или ощущение внутренней свободы даже в тот момент, когда она засыпает на лестнице в ожидании Роберта. Актриса играет свою героиню хрупкой, ранимой, влюбленной настолько, что эта любовь становится дороже собственной жизни. 'Ты любишь меня?' - спрашивает Роберт. 'Нет', - отвечает она. И ни один из зрителей, сидящих в зале, не сомневается, что Пат в эту минуту говорит неправду. На самом деле она любит Роберта так, что готова ради него пожертвовать всем.

Волчек завершает спектакль романтическим финалом: три товарища и Пат поднимаются в голубую высь, ветер развевает ее волосы… И чувство тоски и безысходности сменяется надеждой на лучшее.

Все права защищены