Горе от ума

Горе от ума

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

30.06.2013
04.04.2013
10.03.2013
10.02.2013
09.01.2013
05.12.2012

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Комедии.



ГОРЕ ОТ УМА

Внимание! Лица до 18 лет на спектакль НЕ допускаются! Зрители, купившие билеты на эту поставновку, но не достигшие указанного возраста, в зал пропускаться НЕ будут!

Режиссер-постановщик - Римас Туминас
Художник-постановщик - Адомас Яцовскис
Музыка - Фаустас Латенас
Действующие лица и исполнители:
Фамусов - Сергей Гармаш
Софья Павловна - Марина Александрова
Лиза - Дарья Белоусова
Молчалин - Владислав Ветров / Сергей Юшкевич
Чацкий - Иван Стебунов
Скалозуб - Александр Берда / Валерий Шальных
Наталья Дмитриевна Горич - Елена Плаксина
Платон Михайлович Горич - Сергей Гирин
Князь Тугоуховский - Рогволд Суховерко
Княгиня Тугоуховская - Людмила Крылова

Премьера «Современника» - первая в этом сезоне и чрезвычайно важная во всех отношениях. Пьеса в стихах, комедия со шлейфом... В данном случае важно еще и то, что спектакль ставит не просто приглашенный мастер из ближнего зарубежья, но с недавнего времени еще и главный режиссер Театра им. Вахтангова Римас Туминас.
Предыдущую его работу в «Современнике» - «Играем... Шиллера!» - единогласно признали одним из главных в том сезоне событий, примерно того же ждут и от нынешнего сотрудничества.

'Ваш досуг': 'В Европе Туминаса считают пропагандистом русской культуры – после его «Маскарада» лондонские газеты написали, что «Туминас открыл для англичан Лермонтова», а поставленный им «Вишневый сад» объявили первой настоящей трактовкой Чехова. Свою давнюю и преданную любовь к Чехову Туминас не скрывает. В ней могли убедиться и мы - полтора года назад, во время гастролей Вильнюсского Малого театра, Москва увидела его давний «Вишневый сад» и совсем новые «Три сестры». А в начале осени, приступая к работе в Вахтанговском, он обмолвился: «Если бы у вас уже не шла «Чайка», я, конечно, начал бы с этой пьесы».

Есть все основания предполагать, что и знаменитую грибоедовскую комедию он будет открывать «чеховским» ключом. Так что никакого обличительного пафоса, с которым читают комедию Грибоедова школьные учителя, в спектакле не будет. Давний соавтор всех спектаклей Туминаса, художник Адомас Яцовскис, соорудит на сцене «Современника» огромную печку, около которой тщетно будут отогреваться герои - близкие вроде бы люди, не умеющие ни согреть друг друга, ни объясниться...

Лейтмотивом этой зимней, печальной, но не лишенной горькой иронии истории станет вальс, написанный когда-то самим Александром Грибоедовым и заново аранжированный композитором Фаустасом Латенасом. Кто-то из зрителей наверняка не узнает его и примет за современною музыку. Как и саму комедию Грибоедова, начисто лишенную налета архаики, получившую взамен современный ритм и остроту'.

Все права защищены