Хорошенькая

Хорошенькая

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

30.05.2013
07.01.2013

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Комедии.



ХОРОШЕНЬКАЯ

Автор - Сергей Найденов
Режиссер - Екатерина Половцева
Художник - Алексей Вотяков
Композитор - Григорий Гоберник
В ролях: Клавдия Коршунова, Елена Плаксина, Инна Тимофеева, Полина Рашкина, Сергей Гирин, Илья Древнов, Никита Ефремов (дебютная роль в «Современнике»), Олег Зима (РАМТ), Вано Миранян, Георгий Богадист, Кирилл Мажаров, Рогволд Суховерко.

Сергей Найденов (1868-1922) - русский драматург, хорошо известный благодаря своей первой пьесе «Дети Ванюшина» (1903). «Хорошенькая» была написана спустя четыре года, в 1907-м, и поставлена спустя год в Александринском театре. История советских постановок пьесы неизвестна. Театру «Современник» пьеса как репертуарная идея предложена режиссером Екатериной Половцевой, которая обозначила тему будущего спектакля как взросление личности человека.

Действие пьесы Найденова происходит в начале века на курорте. Из года в год на воды приезжает одна и та же компания людей, воспринимающих это путешествие не столько как возможность подлечиться, сколько как способ весело, экстравагантно и авантажно провести время. Всякий новый сезон приносит новые приключения и новые развлечения. Для того чтобы «сезон удался», каждый раз требуется что-то новенькое и свежее. Именно такой забавой становится молоденькая Шурочка Орлова, прибывшая с мужем на воды из провинциального Моршанска.

Екатерина Половцева - студентка выпускного курса режиссерского факультета РАТИ (Мастерская С.В. Женовача). Екатерина в числе четырех режиссеров-студентов была приглашена в «Современник» в прошлом сезоне для участия в проекте «Опыты», в рамках которого ею был поставлен спектакль «Неожиданный случай» по драматическому этюду А.Н. Островского. По результатам проекта Екатерина была приглашена художественным руководителем театра Галиной Волчек для постановки планового спектакля на Другой сцене театра.

Алексей Вотяков - известный художник театра, живет в Магнитогорске. Оформил более 35 спектаклей в театрах Санкт-Петербурга, Омска, Екатеринбурга, Челябинска, Сеула, Магнитогорска, Перми, Самары, Саратова и Нижнего Новгорода. Работал с такими режиссерами, как Кама Гинкас, Лев Эренбург, Виктор Крамер, Вячеслав Кокорин, Сергей Пускепалис, Максим Кальсин, Виктор Шрайман, Георгий Цхвирава, Галина Бызгу, Екатерина Гороховская, Валерий Ахадов, Александр Кладько. Лауреат фестиваля «Золотая маска» (сезон 2007-2008 гг., спектакль «Гроза», Магнитогорский драматический театр, режиссер - Лев Эренбург), фестивалей «Театр без границ» и «Сцена».

Все права защищены