Кармен

Кармен

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

21.06.2013
20.06.2013
22.06.2013
19.06.2013

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Опера.



Кармен
Жорж Бизе
Опера в двух действиях

Режиссер-постановщик - Дмитрий Бертман
Музыкальный руководитель постановки - Кирилл Тихонов
Художники-постановщики: Игорь Нежный, Татьяна Тулубьева

Продолжительность спектакля - два часа 45 минут.
Премьера спектакля состоялась 20 декабря 1996 года.

Спектакль удостоен Российской национальной театральной премии 'Золотая маска' в 1998 г. за лучшую работу режиссера в музыкальном театре

'Геликон-опера' предлагает свою версию хрестоматийной оперы - современную криминальную драму. Но нестандартное оформление (клепаные кожаные куртки вместо пышных испанских костюмов) оказывается лишь внешней оболочкой истории о чистой, самоотверженной и самозабвенной любви.

Дмитрий Бертман вернул шедевру Бизе его скандальную репутацию (ведь в день премьеры в парижской 'Опера комик' оперу освистали!), воспользовавшись самым излюбленным своим приемом - приемом первого прочтения. 'Мы ставим спектакль, не оборачиваясь на сложившуюся театральную традицию. Между режиссером и композитором нет никого, и партитура как будто только что принесена им самим в наш театр', - таково кредо главного режиссера театра 'Геликон-опера'.

Устранив псевдоиспанскую заштампованность, он вернул опере ее новизну - дегероизированные страсти среди отбросов общества. И не ждите буйства севильской природы - одетые в живописнейшие, вызывающие клепаные 'косухи' герои бертмановской 'Кармен' обитают на помойках и, не скрываясь, занимаются любовью в разбитом авто. А вместо знойной брюнетки с алой розой в волосах - нечесаная стерва в драном черном свитере... Однако отсутствие пышных испанских картинок не только не мешает, но, скорее, помогает рассказать на сцене историю трагической страсти, наполненную напряженными переживаниями.

Спектакль только для взрослых!

Все права защищены