Борис Годунов

Борис Годунов

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

18.05.2013
15.05.2013
17.05.2013
16.05.2013

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Опера.



Борис Годунов
М.П. Мусоргский в редакции Д.Д. Шостаковича


Режиссер-постановщик - Дмитрий Бертман
Музыкальный руководитель и дирижер - Владимир Понькин
Художники-постановщики: Игорь Нежный, Татьяна Тулубьева

Продолжительность спектакля - три часа 30 минут.
Премьера спектакля состоялась 19 октября 2006 года
.

Действие оперы М. Мусоргского «Борис Годунов» происходит в Смутное время, когда после смерти царя Ивана Грозного в России началась эпидемия самозванства. Жажда ничем не ограниченной власти стала всеобщей болезнью… «Борис Годунов» - одна из самых известных репертуарных русских опер. Она также является абсолютной чемпионкой по числу редакций, в которых исполняется. Мусоргский оставил нам две авторские редакции, Римский-Корсаков - пять (!) различных версий.

В год столетия со дня рождения Дмитрия Дмитриевича Шостаковича «Геликон-Опера» обратилась к редакции оперы, сделанной им в 1940 году по заказу Большого театра. Начав просто заново инструментовать клавир Мусоргского, Шостакович вскоре превратился отчасти в соавтора. Судьба этой партитуры была непростой. Премьера состоялась только в 1960 году в Кировском театре в Ленинграде. Редакция эта чрезвычайно редко звучит, поскольку очень сложна для исполнения. В спектакле занята вся труппа «Геликон-Оперы», прежде всего уникальная команда басов, собравшаяся в театре за последние годы.

Все права защищены