Евгений Онегин

Евгений Онегин

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

26.04.2013
28.04.2013
27.04.2013
25.04.2013

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Опера.



ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН
П. Чайковский

Режиссер-постановщик - Дмитрий Бертман
Музыкальный руководитель постановки - Кирилл Тихонов
Художники-постановщики: Игорь Нежный, Татьяня Тулубьева

Премьера спектакля состоялась 26 февраля 1997 года.
Продолжительность спектакля - два часа 40 минут.

Самая знаменитая и репертуарная опера Чайковского стала новым этапом в режиссерском творчестве Дмитрия Бертмана. История потеряла привычный глянец. Драма молодых пушкинских героев обрела в спектакле конкретность, предельную остроту и интимность, а, вместе с тем, истинную глубину и масштабность. Хорошо знакомые бытовые подробности подняты на высоту метафоры, символа.

Пресса о спектакле:

«Все соткано из мелких линий, намеков, которые приобретают нередко решающее значение для понимания сути» («РИ»).

«Бертман рассказывает историю Онегина легко и свободно… Исполнители главных партий могли бы принести славу самым известным оперным сценам мира… Непринужденность, с которой персонажи взаимодействуют друг с другом, поистине сенсационна» («Salzburger Nachrichten»).

«В постановке 'Геликона' опера 'Евгений Онегин' дышит ностальгией и разочарованной элегантностью, в ней живет истинный дух произведения Пушкина» («Telerama»).

«Подход Бертмана к Онегину абсолютно созвучен Чайковскому… Возможно, именно поэтому постановка лишена штампов. Все герои освобождены от стереотипных  характеристик, прочно закрепленных на оперной сцене» («Филармоник»).

«'Евгений Онегин' в постановке Д. Бертмана - волнующая драма человека, который не может любить» («Seen & Heard»).

Все права защищены