Аб. №50 АОРНИ ВГТРК

Аб. №50 АОРНИ ВГТРК

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

09.01.2013, 18:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Классическая музыка.



Внимание! Билет действителен только на одну указанную дату.

9 января

МЕЛОДИИ РУССКОЙ ДУШИ

Памяти Николая Николаевича Некрасова (к 80-летию со дня рождения)

Исполнители:
Академический оркестр русских народных инструментов ВГТРК
Дирижер - дополнительно
Анна Литвиненко (народное пение)
Ансамбль «Русская песня»
Художественный руководитель - Надежда Бабкина
Василий Пьянков (баритон)
Дуэт баянистов: Евгений Листунов, Андрей Кокорин
Валерий Калистратов (композитор, дирижер)
Вокально-хореографический ансамбль ВГТРК «Звонница»
Художественный руководитель - Валерий Нестеров
Хор студентов Московской консерватории
Художественный руководитель и дирижер - Станислав Калинин

В программе:
Венок русских песен, популярные песни и романсы.

«Если вернее всего описать этот необыкновенный оркестр, то надо сказать, что он сверкает… Звуковой эффект его похож на зрительное ощущение, когда вы смотрите, как переливается великолепно отшлифованный бриллиант» (К. Нидарт, музыкальный критик).

Академический оркестр русских народных инструментов ВГТРК - это высочайший профессионализм, виртуозное мастерство музыкантов, совершенство звука, тембровая неповторимость, высокая культура и совершенство исполнения музыки самых разных эпох, стилей и направлений. В репертуаре оркестра 9000 партитур, с каждым годом их число увеличивается: это русская и зарубежная классика, музыка народов мира, произведения современных композиторов и, прежде всего, русская народная музыка.
Трепетность, гибкость, особая душевность, благородство, пленительное благозвучие и красота звучания органично присущи Академическому оркестру русских народных инструментов. Его называют «поющим» не только потому, что музыканты оркестра, когда этого требует замысел композитора, замечательно поют, а потому, что они владеют секретом певучего, «виолончельного» звука, добиваясь этого эффекта без помощи смычка. «Я искал скрипки, я слышал их, хотя и не находил. Где-то звучали альты и виолончели, хотя я видел лишь домры и балалайки, источавшие невообразимой красоты звуки», - писал музыкальный критик испанской газеты «АВС».

Академичекий оркестр русских народных инструментов ВГТРК - это оркестр для всех, его с восторгом принимают профессиональные музыканты и научная интеллигенция, воины Российской армии, ветераны и студенческая молодежь. Интерес слушателей к оркестру постоянно растет, прежде всего потому, что эта музыка, по мнению публики, «помогает душе не окаменеть».

Все права защищены