Борис Годунов.

Борис Годунов.

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

02.12.2012
04.12.2012
05.12.2012
01.12.2012
30.11.2012
29.11.2012

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Опера.



Борис Годунов
Опера в четырех действиях

Либретто - Модеста Мусоргского по одноименной драме Александра Пушкина
Редакция и инструментовка - Николая Римского-Корсакова
Сцена «У Василия Блаженного» - в инструментовке Михаила Ипполитова-Иванова
Дирижер-постановщик - Николай Голованов
Режиссер-постановщик - Леонид Баратов
Художник-постановщик - Федор Федоровский
Художник по возобновлению декораций - Нонна Федоровская
Хореограф-постановщик - Леонид Лавровский

Премьера оперы состоялась 16 декабря 1948 года.
Продолжительность спектакля - четыре часа 20 минут с тремя антрактами.

В Большом театре «Борис Годунов» идет в редакции Римского-Корсакова. Но в оперу добавлена сцена «У Василия Блаженного» в инструментовке Михаила Ипполитова-Иванова - впервые она увидела свет рампы именно в Большом театре еще в 1927 году.

«Борису Годунову» суждено было стать самой популярной русской оперой на Западе, выразительницей духа русского народа, его «загадочной души». Выдающемуся произведению, помимо всего прочего, достались замечательные «промоутеры» - антрепризный гений Сергей Дягилев и Федор Шаляпин, непревзойденный исполнитель заглавной партии.

Впервые «Борис Годунов» был поставлен в Большом театре в 1888 году. Но быстро сошел со сцены. Второй раз эта опера появилась в его репертуаре в 1901-м, как раз в связи с переходом в труппу непревзойденного Бориса - Федора Ивановича Шаляпина. (А партию Самозванца пел в этом спектакле знаменитый тенор Леонид Собинов.)

«Борис Годунов», идущий сегодня на сцене Большого театра, символичен вдвойне. Этот спектакль - эталон советского «большого стиля» - резко отличен от всего того, что имеет в своем репертуаре современный западный оперный мир. Он подчеркивает самобытность Большого и демонстрирует сохранение театром стилистических традиций. Защищенный своим солидным возрастом, очаровывающий монументальной декоративностью, окруженный легендами, «Борис Годунов» Большого театра сегодня воспринимается как спектакль-миф (Ирина Коткина, фрагмент текста из буклета к спектаклю).

Значительным событием в жизни «Бориса Годунова» Большого театра был выезд к стенам Святогорского монастыря, состоявшийся в июле 2002 года, во время празднования 1100-летия образования древнего русского города Пскова.

Все права защищены