Дочь фараона

Дочь фараона

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

25.11.2012
24.11.2012
23.11.2012
22.11.2012

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Опера.



Дочь фараона
Цезарь Пуни
Балет в трех действиях

Либретто - Жюль Анри Вернуа де Сен-Жоржа и Мариус Петипа по повести Теофиля Готье «Роман мумии»
Редакция - Пьер Лакотт
Автор редакции партитуры - Александр Сотников
Хореограф-постановщик - Пьер Лакотт (по мотивам одноименного балета Мариуса Петипа)
Художник-постановщик - Пьер Лакотт
Художник по свету - Михаил Соколов
Дирижер    - Павел Клиничев

Премьера балета состоялась 5 мая 2000 года.
Продолжительность спектакля - два часа 55 минут с двумя антрактами.

«Сон из минувшего» - такая, сделанная яркими буквами надпись, чтобы видно было сквозь густые облака, покрывавшие сцену, в 1862 году появлялась в финале пролога трехактного балета «Дочь фараона». И следом перед взором изумленной публики разворачивалось грандиозное, феерическое зрелище, которому не было равных во всем императорском балете середины ХIХ века. Тут все должно было поражать зрителей - нескончаемые шествия, роскошные, масштабные и досконально прописанные декорации (за перспективу залы во дворце фараона художнику Андрею Роллеру было присвоено звание академика). Впечатляли красочные костюмы «под Египет», обилие массовых и сольных танцев, первоклассный исполнительский состав. ...«Дочь фараона» пользовалась у публики ошеломляющим успехом. Подвигом считалось достать ложу на этот балет, который начинался в половине восьмого и завершался чуть ли не в двенадцатом часу ночи.

Этому «балетному Египту» была уготована долгая и счастливая сценическая судьба. Поставленный Мариусом Петипа на сцене петербургского Большого театра в 1862 году, он неоднократно возобновлялся. Его обожали петербургские балерины, особенно Матильда Кшесинская, которая считала этот балет своей «личной собственностью», блистала в нем не только техникой, но и романовскими бриллиантами от Фаберже. В нем она чувствовала себя «царицей бала».

Большим успехом «Дочь фараона» пользовалась и в Москве. В 1864 году этот балет из Петербурга был перенесен на сцену московского Большого театра. А в 1905 году балетмейстер Александр Горский даже создал свою редакцию, сочинив новое либретто в духе «научных открытий в области египтологии». «По-египетски» одетая московская «Дочь фараона» привлекала балетных «бунтарей». Она пришлась по душе и любимым балеринам Александра Горского, среди которых были Вера Каралли и Софья Фёдорова, и петербургским примам. К примеру, партию Бинт-Анты (такое имя у Горского носила Аспиччия) наряду с холодной красавицей Верой Каралли - будущей дивой немого кино, которая так нравилась Горскому, танцевала и Анна Павлова, специально приезжавшая из Петербурга.

Знаменитый исследователь балетного наследия, вдохнувший новую жизнь ни в один забытый шедевр прошлых веков, Пьер Лакотт загорелся идеей возродить могучую псевдоегипетскую фреску Петипа уже давно, когда только начинал понимать, какая интересная, полная открытий и приключений судьба ожидает реставратора столь, казалось бы, не поддающегося никакой реставрации искусства, как старинный балет.

Второе рождение «Дочери фараона» произошло уже в Москве - эта реставрация была предпринята Пьером Лакоттом непосредственно по эксклюзивному заказу Большого театра, показавшего балет и на своей Основной сцене, и на сцене Государственного Кремлевского Дворца.

Приступив к реконструкции, Пьер Лакотт первым делом пересмотрел либретто балета. Сделал разумные музыкальные купюры. А затем сам создавал-воссоздавал декорации и костюмы. Он фактически заново сочинил все танцы, наградив сложнейшими вариациями и адажио не только танцовщиц, но и танцовщиков, пользуясь при этом сильно осовремененной классической лексикой ХIХ века. Местами женщины и мужчины даже исполняют одни и те же виртуознейшие па, как было принято в шедеврах ХIХ века. «Для меня самое важное - воскресить не букву, а дух этого старинного балета, - утверждает Пьер Лакотт. - К тому же прекрасная труппа Большого театра имеет все, чтобы справиться с этой грандиозной задачей».

В главных партиях Лакотт занял как признанных балерин и премьеров театра (Нину Ананиашвили, Надежду Грачеву, Сергея Филина, Николая Цискаридзе, Дмитрия Белоголовцева), так и балерин младшего поколения - Светлану Захарову, Светлану Лунькину, Марию Александрову, которые и призваны воскресить к новой жизни этот замечательный старинный балет.

По материалам сайта Большого театра.

Все права защищены