Органное шоу

Органное шоу

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

28.09.2012, 20:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Классическая музыка.



Органное шоу «TIME SQUARE»

Екатерина Мельникова (орган)

Екатерина Мельникова - из числа редких артистов, которым удается из сезона в сезон держать публику в напряжении, при этом выступая на том инструменте, который, казалось бы, к числу популярных не относится. И давать концерты в самых крупных органных залах (в Москве - это Московский международный Дом музыки и Концертный зал им. Чайковского), практически всегда собирая аншлаг и неизменно восторженные отзывы.

Дать точное определение жанру ее выступлений сложно. Екатерина Мельникова выработала свой формат и стиль, который она называет «органный перфоманс». Ее яркие шоу не оставляют органу, который привычно воспринимается как архаичный, тяжелый и церковный, а потому не предназначенный для частого прослушивания инструмент, шансов сохранять свое элитарное затворничество. Новаторство и смелость, с которым она вырывает инструмент из цепких объятий классической музыки, независимость от шаблонных стереотипов, все ее усилия придать органу современное звучание и переосмыслить его роль на концертной сцене, несомненно, увенчались ярким успехом.

«Time Square» - это игра слов, а не лингвистическая ошибка. И вспоминать следует Лондон, а не знаменитую площадь Нью-Йорка. Хотя бы потому, что Екатерина училась в Англии, живет на две страны, а ее органная школа - больше английская, чем русская. И «Time Square» - органная шоу-программа в английском духе. Время и пространство, свойственные органу, не отнять, другое дело - как ими распорядиться. И на это стоит посмотреть. Тем более, что сам по себе первый выход органа в клубный формат - событие, несомненно, уникальное и удивительное.

«Такого с органом не проделывал еще никто» (газета «Труд»).
«Кто приходил к ней хоть раз - никогда не забудет: тот самый долгожданный сплав музыки и современного арта» («Московский комсомолец»).
«Во вкусе не сомневайтесь: неспроста именно этой органистке доверяли играть в Вестминстерском аббатстве» (журнал «Итоги»).

Все права защищены