Джэй Ди Уолтер (вокал, США), джаз

Джэй Ди Уолтер (вокал, США), джаз

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

04.10.2012, 20:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Джаз и блюз.



Бриллиантовый голос Нью-Йорка

JD Walter (Джей Ди Уолтер), вокал, США
Трио Андрея Кондакова

В проекте 'Jazz In Motion'

Легендарный голос Нью-Йорка - певец Джей Ди Уолтер! Он - из числа тех редких артистов, которых принято именовать титулом 'Звезда'. Безупречная вокальная техника и глубокое понимание музыки превратили его в одного из наиболее востребованных джазменов нашего времени. Совместной работой с ним гордятся такие мастера джаза, как Рэнди Брекер, Марк Мёрфи, Билл Эванс, Дэйв Либман и еще десятки лучших представителей джазовой элиты. Джей Ди Уолтер - пожалуй, лучший на сегодняшний день представитель стиля 'соул'. Артист, который находится на пике своей творческой формы.

Гастрольный график Джей Ди Уолтера заполнен на несколько лет вперед. А его 'послужной' список впору заносить в знаменитый справочник 'Мишлен'. За двадцать лет впечатляющей карьеры Джей Ди покорил самые лучшие мировые концертные площадки. Европа, Ближний Восток, Центральная Америка, Россия,  Соединенные Штаты Америки - более 200 городов по всему миру уже слышали и мечтают еще раз услышать этот уникальный голос. Голос, который завораживает публику. Голос, который способен огранить любой музыкальный алмаз, превратив его в настоящий бриллиант. 'Музыка - это живой организм, мелодия - душа этого организма, - говорит певец, - я всего лишь стараюсь услышать ее и понять'.

Слушать и понимать музыку Джей Ди начал в возрасте шести лет в городе Абингтон, штат Филадельфия. Его мать, пианист по профессии, стала для Уолтера первым вдохновителем и учителем. Его старшие сестры, которые так же занимались вокалом, - его первыми конкурентами. Желание быть лучшим с детства было для Уолтера главным стимулом. Так, шестилетний певец стал участником церковного хора. Впоследствии - лучшим солистом, звездой! До 14 лет изучение классической музыки было для Уолтера единственной школой музыки.  

В 14-ть его интересы полярно поменялись. Джей Ди услышал потрясающие записи Бетти Картер и Нэта Кинга Коула, которые стали его вдохновителями в джазе. Вместе с друзьями, молодыми музыкантами, он организовал трио, в котором, разумеется, пел и играл на ударных инструментах. Врожденное чувство ритма оказалось незаменимым как за ударной установкой, так и во время исполнения вокальных импровизаций. Очень скоро его группа стала заметным культурным явлением Филадельфии. Вкусив от плода артистической славы, Джей Ди тем не менее не остановился на достигнутом. Он отправился в Университет Северного Техаса - изучать вокальное мастерство. Через семь лет вдохновенной учебы он перелетел через океан, в Амстердам, где поступил в ученики к легендарной певице Деборе Браун. Джазовая прима без труда отшлифовала грани американского алмаза по имени Джей Ди Уолтер и превратила его в тот самый вокальный бриллиант. Публика по достоинству оценила его шквальными овациями на первом же сольном концерте!

Сегодня Джей Ди Уолтер не только гастролирует, но и щедро делится своими знаниями и мастерством. Он постоянно проводит мастер-классы в крупнейших университетах мира: 'Sibelius Conservatory', Финляндия; 'Jazz Palau De Valencia', Испания; Казанская консерватория, Россия; 'Ionian University', Греция; 'The University of the Arts', США, Филадельфия. В Нью-Йорке, где артист живет последнее время, он часто преподает в 'Aaron Copland School of Music', в колледже Куинса, а также в 'City College of New York' и 'Long Island University'.

Однако основное время Джей Ди Уолтер, разумеется, посвящает выступлениям и записи музыки. Сегодня на его счету - пять студийных альбомов, четыре из которых попали в 'Top 25 Releases' по версии международного джазового синдиката - достижение, которым могут похвастаться лишь единицы. Постоянный гость ведущих телевизионных шоу, педагог, солист, композитор. Одним словом, мастер! Бриллиантовый голос Нью-Йорка, услышать который посчастливится лишь избранным - тем, кто придет на концерт Джей Ди Уолтера в арт-клуб 'Дуровъ' 4 октября.

Все права защищены