Джэсси Джоунс (саксофон, вокал, США), джаз

Джэсси Джоунс (саксофон, вокал, США), джаз

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

20.09.2012, 20:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Джаз и блюз.



JESSE JONES JR. (ДЖЕССИ ДЖОНС-мл.), вокал, саксофон (США)
и Трио Андрея Кондакова

Феноменальный мистер Джонс - так этого музыканта называют на его родине, в США. Джесси Джонс-мл. не только виртуозно владеет всеми саксофонами (сопрано, альт, баритон), он также мастерски играет на кларнете и флейте. Но и это еще не все: мистер Джонс - родоначальник уникального вокального стиля 'скэт хоп' - симбиоза соула, фанка, классического джаза и r&b. От прочих вокальных техник 'скэт хоп' отличает уникальная манера исполнения: это чем-то похоже на горловое пение. Только здесь - больше свинга. Иногда Джесси поет прямо сквозь инструмент! Публика уже несколько десятилетий в неизменном восторге от концертов Джесси Джонса-мл. Когда-то большое будущее этому артисту предсказал его друг, легендарный трубач Джон 'Диззи' Гиллеспи. Время показывает, что Диззи был на сто процентов прав!

У стиля 'скэт хоп' южные корни. Собственно с юга и сам феноменальный мистер Джонс. Он родился и живет в штате Флорида. Джонс-младший - местная знаменитость, почетный член Зала джазовой славы Майами. Он постоянно выступает в своем родном городе, гастролирует по США, дает концерты по всему миру. Там, где обожают его виртуозную 'разговорную' манеру исполнения, а таких мест сотни, от Японии до Португалии.
 
Но особенно популярен Джесси Джонс-мл., разумеется, в родной Южной Флориде. Здесь он и его брат Мелтон Мустафа (сегодня это известный трубач) когда-то начали свой путь к вершине джазового Олимпа. Идейным вдохновителем для Джесси стал великий Кэннонбол Эдерли. 'В детстве, как только я услышал его пластинку, сразу же понял, что буду музыкантом до конца своих дней', - говорит сегодня Джонс-младший. Позже, окончив 'Mississippi Valley State University', он пошел в армию, где присоединился к 'US Navy Show Band'. Вместе с этим коллективом он объездил Северную и Южную Америку, совершенствуя свое мастерство. Он пел, играл на саксофонах, бил степ и даже выступал с комедийными скетчами! Его сольные номера публика неизменно встречала овациями!

Через четыре года военно-музыкальной службы Джесси вернулся в Майами, где почти сразу же подписал контракт со студией звукозаписи 'Fantasy Records'. Его первый сольный альбом 'Soul Serenade' стал началом потрясающей музыкальной карьеры! За это время Джесси Джонс-мл. успел выступить с такими артистами, как Декстер Гордон, Джо Уильямс, Ди Ди Бриджуотер, Кларк Терри, Диззи Гиллеспи, Аллан Харрис, Монти Александр и так далее в том же духе.  

По мнению критиков, в своей профессиональной манере Джесси Джонс-мл. аккумулировал все то лучшее, что он слышал на протяжении своей джазовой жизни. Настроение хард-бопа - от Кэннонбола Эддерли, фанковый драйв - от Хэнка Кроуфорда, лиричность - от Пола Дезмонда. На сцене он удивительным образом объединяет весь свой опыт в единую линию, со своим уникальным характером и настроением, от чего публика просто сходит с ума!

20 сентября массовое джазовое безумие ожидается и в клубе 'ДуровЪ'. Это нужно не только слышать - на это надо смотреть!

Все права защищены