Василий Аксенов в интерьере джаза

Василий Аксенов в интерьере джаза

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

28.09.2012, 19:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Джаз и блюз.



«ВАСИЛИЙ АКСЕНОВ В ИНТЕРЬЕРЕ ДЖАЗА»

К 80-летию со дня рождения писателя

Участвуют:
Алексей Козлов и ансамбль «Арсенал»
Игорь Брибль и ансамбль «Bril Family»
Ансамбль солистов оркестра имени Олега Лундстрема под руководством Бориса Фрумкина
Аркадий Арканов
Эммануил Виторган
Александр Кабаков
Герман Лукьянов
Алексей Кузнецов
Владимир Данилин
Виктор Подкорытов
Александр Гореткин
Автор и ведущий - Владимир Каушанский

Василию Аксенову, одному из кумиров поколения «шестидесятников», в 2012 году исполнилось бы 80 лет. Большой русский писатель, кинодраматург, профессор нескольких университетов США, член Пен-клуба, обладатель литературной премии «Русский Букер», всевозможных наград в области литературы и искусства, он в 1980 году был вынужден покинуть СССР. Возвращения на родину пришлось ждать четверть века.
 
Три года, как его нет с нами, но аксеновскую прозу по-прежнему читают и любят. Свободолюбивый, ненавидящий тоталитаризм и насилие в любом проявлении, Аксенов был страстно увлечен джазом, понимал его, джазовая музыка «звучит» во многих его сочинениях: «Для моего поколения русских американский джаз был безостановочным экспрессом ночного ветра, пролетающего над верхами железного занавеса». Завсегдатай джаз-кафе «Молодежное», «Аэлита», «Печора», «Синяя птица», «Ритм», он был своим в московской джазовой «тусовке».
 
«Аксенов в интерьере джаза» - проект, который соберет на сцене Дома музыки друзей писателя, джазменов, хорошо его знавших и любивших: Алексея  Козлова и его «Арсенал», солистов оркестра им. Олега Лундстрема, Игоря Бриля, Германа Лукьянова, Александра Гореткина, Алексея Кузнецова, Владимира Данилина, Виктора Подкорытова. А кроме того, писателей и актеров Аркадия Арканова, Эммануила Виторгана, Алексея Кабакова. Прозвучат композиции из тех, которые Аксенов особенно любил. Продюсер и ведущий концерта Владимир Каушанский зачитает джазовые отрывки из книг Аксенова, перенося в то время, когда джаз был не только музыкальное явлением, но и образом жизни. Обилие звездных имен, собравшихся в одном месте и в одно и то же время, позволяет надеяться на «бонус» - финальный джем-сейшн.

Все права защищены