Группа 'Чехомор' (Чехия)

Группа 'Чехомор' (Чехия)

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

21.09.2012, 19:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Фолк и этно.



Фолк-рок-группа «Чехомор» (Чехия)

Состав:
Франтишек Черный (гитара, вокал)
Карел Холас (скрипка, вокал)
Радек Поборжил (губная гармоника, труба, флейта)
Михал Павлик (виолончель, чешская волынка)
Мартин Вайгл (перкуссия)
Тарас Волощук (контрабас)
 
В программе: чешские и моравские народные песни в авторских аранжировках.
 
Четверть века назад в пражском парке культуры Юлия Фучика каждые выходные раскидывался «Старый рынок» - выставка народных ремесел. Весной 1988 года посетители «Старого рынка» услышали необычный музыкальный коллектив, исполняющий чешские и моравские народные песни в оригинальных современных аранжировках. Так началась история невероятно заводной, артистичной и обаятельной группы «Чехомор», которой удалось стать популярной не только в Чехии, но и во всей Европе.
 
«Чехомор» - сокращенный вариант первоначального названия ансамбля - «Первое чешско-моравское независимое музыкальное общество». В его первых альбомах преобладало фольклорное начало, со временем переросшее в фолк-рок и фольклорный биг-бит. «Чехоморцы» черпают свое вдохновение в фольклоре разных стран, в кельтской музыке и роке, но они никогда не забывают о происхождении аранжированных ими песен, стремясь сохранить их неповторимый дух. По мнению музыкантов, своеобразный подбор инструментов, сочетание электрогитары и ударных с волынкой, губной гармоникой, трубой, флейтой и струнными также подчеркивает связь времен, сплетение прошлого и настоящего.
 
Для музыкальной истории Чешской республики «Чехомор» памятен и тем, что впервые выступал вместе с оркестром классической музыки. Хотя за рубежом уже осуществлялись подобные рок-классические концерты с группами «Metallica» и «Deep Purple», в Чехии концерт «Чехомора» с Чешской филармонией был первым в своем роде. На сегодняшний день группа выпустила девятнадцать альбомов, семь из которых стали платиновыми, а альбом «Promeny» - мультиплатиновым. «Мы делаем что-то необычное, и для Чехии это ново, - говорит лидер группы Карел Холас. - Это ведь современно, но в то же время это наша родная, исконная культура. И еще это немного китч, а он всегда всем нравится».

Все права защищены