Там внутри. Vanishing point (Глазго, Великобритания)

Там внутри. Vanishing point (Глазго, Великобритания)

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

28.10.2012
27.10.2012

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Драматические спектакли.



VII Международный театральный фестиваль 'Сезон Станиславского'

Впервые в России!

Там внутри
По  пьесе М. Метерлинка

Совместный проект: Vanishing point (Глазго), Tron Theatre (Глазго), Traverse Theatre (Эдинбург), Lyric Hammersmith (Лондон), Napoli Teatro Festival Italia, Teatro Stabile di Napoli (Италия), при поддержке National Theatre Studio.

Спектакль был показан на фестивале в Брайтоне (Великобритания), Неаполе (Италия), на гастролях в разных городах Италии, Франции, Бельгии. Получил премию Союза критиков Шотландии по трем номинациям: «Лучший спектакль», «Лучшая режиссура», «Лучший актерский ансамбль».

Внимание! Спектакль идет на английском языке с русскими субтитрами.

Автор адаптации и режиссер - Мэттью Лентон
Сценограф и художник по свету - Кай Фишер
Художник по костюмам - Ив Ламберт
Звукорежиссер - Аласдер Макре
Проекция и видео - Финн Росс фор Месмер

Действующие лица и исполнители:
Питер - Питер Келли
Раби - Раби Ричардсон
Энн - Энн Скотт-Джонс
Аврора - Аврора Перес
Пол - Пол Томас Хиккей
Давид - Давид Пини Карензи
Дамир - Дамир Тодоровик
Рассказчица - Розалинд Сидней

Премьера спектакля состоялась 3 апреля 2009 года в Traverse Theatre (Эдинбург, Великобритания).
Продолжительность спектакля - один час 15 минут без антракта.

Современная интерпретация маленькой пьесы Мориса Метерлинка, над текстом которой работала вся труппа театра «Vanishing Point». Перед зрителями за стеклом протекает обычная жизнь обычной семьи, которая собирается на ужин. Смех, флирт, шутки и танцы. А в зале звучит голос девушки, которая не знает, как сообщить этой семье, что их дочь только что утонула. Незримое присутствие смерти придает каждому мгновению жизни «там внутри» особую трепетность, хрупкость и ценность.

«Выдающееся слияние непрекращающегося действия и удивительно томной атмосферы, созданной проекциями Финна Росса, светом Кая Фишера и меланхоличной фортепианной партитурой Аласдера Макре. И все это складывается в горький и изящный набросок развития человеческих судеб» (The Herald).

«Этот спектакль манит своей тонкой печалью, весельем и невероятной человечностью...  а подтекст его воспринимается гораздо легче, чем чеховский... восхитительно горький спектакль» (The Guardian).

«Спектакль завораживает невероятным слиянием юмора, горя и целого ряда, на первый взгляд, незначительных событий, благодаря которым обнажается внутреннее одиночество и печаль каждого персонажа, что напоминает нам лучшие рассказы Чехова» (Metro).

«'Там внутри' создает образ человеческой жизни, где трагедия соседствует с наслаждением, а ничтожность - с благородством. Это очень чеховский спектакль: он захватывает ощущением того, что каждая человеческая жизнь граничит со смертью... Спектакль завораживает прекрасной актерской игрой и режиссурой» (The Skinny).

«Каждый элемент этого спектакля, от декораций и чрезвычайно атмосферного света Кая Фишера и до незабываемой мелодии Аласдера Макре, позволяет нам познать горькую, жесткую и временами вызывающую неловкость природы человеческого одиночества» (The List).

Театр «Vanishing Point»

Гастролирующая театральная труппа из Глазго (Шотландия), организованная в марте 1999 года в «Центре современного искусства Глазго». Почти сразу приобрела известность главного театра Шотландии и получила международное признание. «Vanishing Point» - театр, рассказывающий удивительные истории, ищущий новые формы и сотрудничающий с актерами различных школ и культур. Часто основой спектаклей театра становится коллективное сочинение труппы, иногда основанное на современных, а иногда на классических пьесах. Со дня основания труппу возглавляют художественный руководитель и режиссер Мэттью Лентон и продюсер Северин Вайпер.

Мэттью Лентон, режиссер

Сотрудничает с «Vanishing Point» с 1999 года и является режиссером всех постановок труппы. Мэттью также постоянно ведет актерский курс в Королевской шотландской консерватории. Не так давно снял свой первый телевизионный фильм «Мальчик». В 2010 году Лентон стал первым британским режиссером, приглашенным в «Ecole des Maitres», европейскую театральную лабораторию, в которой прежде принимали участие Ежи Гротовский, Петер Штайн, Эймунтас Някрошюс и Ян Фабр. Не один сезон Лентон признавался лучшим режиссером Шотландии. В настоящее время работает над спектаклем «Страна чудес» с труппой «Vanishing Point». В 2013 года он собирается ставить «Сон в летнюю ночь» в «Royal Lyceum» в Эдинбурге.

Все права защищены