JAZZ JAM

JAZZ JAM

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

19.07.2012, 20:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Джаз и блюз.



Джазовый концерт

Участвуют:
Трио Олега Бутмана
Yaacov Mayman (Яков Мейман), саксофон, США - Израиль
Даниил Крамер - рояль
Вадим Эйленкриг - труба
Антон Румянцев - саксофон

В проекте 'Jazz In Motion'

Барабанщик Олег Бутман, как и его старший брат - саксофонист Игорь Бутман, увлекся джазом с самого раннего детства. Олег начал играть на барабанах в восьмилетнем возрасте, в пятнадцатилетнем возрасте его пригласили работать профессионально в известную российскую рок-группу 'Телевизор'. В 1983 году на фестивале 'Осенние ритмы' он обратил на себя внимание замечательного джазмена Давида Голощекина, и тот пригласил Олега в свой коллектив. Еще через несколько лет Олега пригласили в аккомпанирующий состав американской звезды, саксофониста Ричи Коула. Впоследствии Олег частенько выступал с американскими артистами и в России, и за рубежом: среди них Джон Фэддис, Билли Тейлор, Гровер Уошингтон, Пэт Мэтини.

Олег не устает удивлять искушенную московскую публику новыми интересными проектами. Один из них - ансамбль 'Jazz Passion', весьма востребованный на разных концертных площадках городов России и Европы. Работая в ансамбле, Олег получил возможность реализовать себя не только как музыкант, но и как композитор. В 2009 году на лейбле 'Butman Music' вышел одноименный диск, записанный барабанщиком с пианисткой Натальей Смирновой и известными нью-йоркскими музыкантами. Обаяние, харизма, яркая, динамичная игра Олега снискали ему славу как среди российских коллег, так и в кругах зарубежных звезд джаза. Успешные гастроли в США, Европе и России - лучшее тому подтверждение! А 19 июля на сцене клуба 'ДуровЪ' Олег Бутман празднует свой день рождения! В гости к знаменитому барабанщику пожалуют не менее именитые артисты.

Яков Мейман выступал и записывался с такими великими джазменами, как пианист Рэй Сантьяго, басист Авишай Коэн, перкуссионист Энтони Каррильо, трубач Джо Моран и Валерий Пономарев, певицы Мишель Уолкер, Грейс Гарланд и многими другими. Конецрты Якова проходят на самых престижных джазовых площадках: джаз-клубы 'Birdland', 'Blue Note', концертные залы' Apollo Theater', 'Карнеги-холл'. Он - частый участник международных джазовых фестивалей, таких как 'Playboy Jazz Festival', 'Red Sea Jazz Festival', 'Russian International Jazz Festival', 'Heineken Jazz Festival' и др.

Пианист Даниил Крамер - заслуженный артист России, выдающийся музыкант, обладатель всевозможных наград и премий. Его гастрольная деятельность вне России очень интенсивна и включает в себя как джазовые концерты, в том числе со знаменитым скрипачом Дидье Локвудом, так и концерты с зарубежными симфоническими оркестрами, участие в джазовых фестивалях и фестивалях академической музыки, сотрудничество с различными европейскими исполнителями и ансамблями.

Звук трубы Вадима Эйленкрига, драматически окрашенный, мощный, яркий, всегда пленит, как звук гипнотического горна. Джазовый трубач, у которого в России есть собственный фан-клуб, - таким похвастаться не может почти никто из его коллег. Привлечение к джазу самой разносторонней публики - это еще одна заслуга Эйленкрига. В свои концерты его приглашают Лариса Долина, Дмитрий Маликов, Сергей Мазаев, группа 'Уматурман' и т. д. Обласканный критиками, осыпанный призами всевозможных джазовых фестивалей Эйленкриг блистает на самых престижных площадках мира: ему рукоплескала искушенная публика 'EURO-JAZZ CONTEST' в Брюсселе и подлинные 'гурманы джаза' в 'Карнеги-холле' и 'Линкольн-центре'. Среди музыкантов, с которыми Вадим сотрудничал в разное время, - биг-бэнд Анатолия Кролла, оркестр Олега Лундстрема, Джэн Паркер, Чанда Рулл, Имани Узури, Олег Бутман, 'Любэ', 'Штар', Паскаль, Франк Ваганэ и многие другие.

Антон Румянцев - талантливый, горячий, амбициозный артист. В добавление к классическому 'джентльменскому набору' хорошего российского джазмена (диплом Гнесинки, опыт работы в коллективе 'Мы из джаза' под управлением признанного мастера Анатолия Кролла, сотрудничество с известными музыкантами (Олег Лундстрем, Даниил Крамер, Игорь Бриль, Сергей Манукян, Георгий Гаранян, Эрик Мариенталь,  Маркус Стрикленд и многие другие), призы многочисленных джазовых фестивалей) Антон может похвастаться и 'эксклюзивными' достоинствами: узнаваемый 'фирменный' звук, взрывной музыкальный темперамент, отточенное мастерство импровизации. Отдавая должное традиционному джазу, Румянцев в то же время не боится экспериментов и органично вписывается как в эклектичные проекты известных московских диджеев, так и в перфомансы поп-музыкантов вроде Сергея Мазаева или группы 'Уматурман' и даже западных звезд, вроде Кида Рока и 'Gabin'. Умело жонглируя эмоциями слушателей, Румянцев то выжимает слезу лиричным звучанием своего тенор-саксофона, то устраивает настоящее духовое безумие из дикой смеси джаззи-хауса с дискофанком.

Все права защищены