Конча Буика и Шейх Ло

Конча Буика и Шейх Ло

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

17.09.2012, 19:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Джаз и блюз.



Фонд «Музыкальный Олимп» представляет:

Буика и Шейх Ло впервые выступят в России!

Уникальный концерт испанской певицы Кончи Буики и сенегальского музыканта Шейха Ло.

Конча Буика (Concha Buika) - одна из самых необычных, ярких и самобытных исполнительниц на современной испанской сцене в жанрах фламенко, джаз, соул, блюз, румба. Во многих странах билеты на ее концерты раскупаются за считанные дни. Однако в России мало кто может похвастаться тем, что знает ее творчество.

«Черная жемчужина» испанской музыки родом из Пальма де Мальорка. Конча Буйка неоднократно номинировалась на латинскую премию «Грэмми». Ее альбом «Nina de Fuego», выпущенный в 2008 году, был выдвинут сразу на две номинации: «Альбом года» и «Лучшая аранжировка». Альбом 2009 года «El Ultimo Trago» («Последняя стопка»), являющийся трибьютом легендарной мексиканской певице Чавеле Варгас (Chavela Vargas), стал не менее успешным и получил номинации на латинскую «Грэмми» также по двум направлениям: «Песня года» (за песню «Se Me Hizo Facil») и «Лучший традиционный тропический альбом». Буика выпустила совместные хиты с Силом (Seal) и Нелли Фуртадо (Nelly Furtado), вызвавшие бурю положительных откликов со стороны ее поклонников. Музыкальный критик «The New York Times» Джон Пэйрлес охарактеризовал дебют Буики словом «волшебство», а корреспондент «New York Post» Хавьер Л. Ореллана назвал испанскую певицу «королевой фламенко».

Ее низкий, обжигающий голос звучит в киноленте знаменитого испанского режиссера Педро Альмадовара «Кожа, в которой я живу», где певица исполнила две песни: «Por el amor de amar» («Любить во имя любви») и «Se me hizo facil» («Мне стало легко»), причем Альмадовар отказывался снимать фильм, если Буйка не будет петь. «Песни Буйки переносят в такое место, где мы остаемся один на один с нашей романтической историей, ошибки которой становятся очевидными, - делится впечатлениями Педро Альмодовар. - Однако, послушав ее песни, мы продолжаем намеренно допускать те же ошибки, потому что в страсти нет правил, нет здравого смысла, нет осторожности и нет сожаления». Своей неповторимой манерой исполнения и голосом эта африканская королева фламенко и джаза способна обворожить любого слушателя.

Шейх Ло (Cheikh Lo) - сенегальский певец, широко известен во всем франкоговорящем музыкальном мире. Он не только превосходный певец и композитор, но и самобытный гитарист, ударник и барабанщик в одном лице. Его считают одним из самых заметных музыкантов Растафари, последователем легендарного Боба Марли. Шейх Ло воплотил в своем творчестве веяния многих музыкальных направлений Западной и Центральной Африки, создав при этом свой собственный уникальный стиль исполнения. Его произведения представляют собой сплав традиционной африканской музыки с мелодиями соул, джаза, регги и отличаются особенным позитивным настроем.

Спокойный стиль «мбалакс», чувство Шейха Ло к латинской и конголезской музыке, его мощный голос и вера - все это слилось в одном из наиболее заметных альбомов африканской музыки 90-х годов «Ne La Thiass». На международный уровень альбом вышел в 1996 году, за этим последовали дебютные гастроли певца. Выступления Шейха Ло вызвали восторженные отзывы музыкальных критиков: «редкое дарование, которому суждено стать одной из звезд мировой музыки» («The Times»), «неотразимый исполнитель с энергией и харизмой, напоминающий стиль раннего Боба Марли» (The Guardian»). В 1997 году он был награжден премией в номинации «Лучший дебют» («Best Newcomer») на «Kora All-African Awards» в Южной Африке, а на следующий год уже гастролировал по США в составе участников фестиваля «Africa-Fete» вместе с такими исполнителями, как Салиф Кейта (Salif Keita) и Папа Вемба (Papa Wemba). В 1999 году он получил престижную награду «Ordre National de Merite de Leon» от президента Сенегала. Следующий альбом «Bambay Gueej» также имел признание за красоту и оригинальность исполнения. Сопродюсерами выступили Юсу Н'Дур и Ник Голд. В новое тысячелетие Шейх Ло вошел одной из самых ярких звезд африканской музыки.

Все права защищены