HAZMAT MODINE (Нью-Йорк)

HAZMAT MODINE (Нью-Йорк)

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

11.07.2012, 19:30

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Джаз и блюз.



МУЗЫКАЛЬНАЯ ГРУППА «HAZMAT MODINE» (Нью-Йорк)

Фьюжн (от англ. fusion - сплав, слияние) - самый актуальный музыкальный тренд последнего времени. Информационная свобода и цифровые технологии cподвигли музыкантов во всем мире на смелые эксперименты по смешению стилей, и сейчас уже трудно найти группу, которая играет строго в одном, «чистом» жанре. Смешивается все: джаз, поп, рок, фолк, регги, фанк, металл, R&B, хип-хоп, электронная музыка и этника, что дает самые неожиданные результаты. Тем фьюжн и привлекает.

Самая необычная группа Нью-Йорка «Hazmat Modine» играет смесь из блюза, реггей, ретросвинга, клезмера, кантри и цыганской музыки. Отсюда необычный звук, интригующий имидж, позитивная, драйвовая и нескучная атмосфера на концертах. Впервые группа прогремела в октябре 2006 года на Национальном общественном радио США (NPR) в программе «All Things Considered». И теперь не перестает удивлять публику по всему миру своей оригинальной, чарующей музыкой и особым обаянием. Коллектив был основан певцом и музыкантом Вэйдом Шуманом (Wade Schuman), способным на самые смелые музыкальные эксперименты. Благодаря его энергии и неуемной фантазии музыка «Hazmat Modine» неповторима и в то же время легко узнаваема.

C первых минут выступления группы на сцене создается ощущение, что находишься не в пафосном клубе, а на душевной деревенской свадьбе в маленькой румынской деревушке. Бархатный вокал Вэйда Шумана звучит совершенно особенно на фоне гитар, губных гармошек, трубы, тубы, саксофона, банджо и других экзотических инструментов. В репертуаре «Hazmat Modine» присутствует игра на гавайской гитаре, цимбалах  и даже на китайском губном органе. В их музыке ощущается влияние румынских духовых, восточных сказок, ямайского калипсо и тувинских баллад. Можно сказать, что музыка «Hazmat Modine» впитала в себя все краски и звуки мира. Помимо авант-джаза и блюза в мотивах нью-йоркского коллектива можно найти даже ямайские вибрации. Это определенно броская, запоминающаяся музыка. Неудивительно, что дебютный альбом «Hazmat Modine» в Америке был принят на «ура».

Первый альбом группы «Bahamut» вышел в 2006 году. В записи этой пластинки принимал участие прославленный тувинский коллектив «Huun-Huur-Tu» («Хуун-Хуур-Ту»), известный по всему миру высокопрофессиональным горловым пением. Знаменитый американский редактор, историк, специализирующийся на музыкальной культуре Джеф Тамаркин (Jeff Tamarkin) назвал этот альбом «сногсшибательным дебютом». А спустя некоторое время «Bahamut» занял 12-е место в топе «Лучших блюзовых альбомов» («Top Blues Albums») журнала «Billboard».

Второй альбом группы «Cicada» вышел в 2011 году. Он содержит тринадцать новых треков, и надо сказать, что по качеству музыкальных экспериментов и неограниченной фантазии участников группы он ни в чем не уступает первому. Музыка «Hazmat Modine» всегда заряжает зрителей хорошим настроением и дарит им море позитивных эмоций.

Все права защищены