АБОНЕМЕНТ Шедевры русской музыки 2 серия

АБОНЕМЕНТ Шедевры русской музыки 2 серия

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

03.03.2013, 17:59

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Классическая музыка.



Абонемент «ШЕДЕВРЫ РУССКОЙ МУЗЫКИ» (1 серия)

Национальный филармонический оркестр России                                                                 
Художественный руководитель и главный дирижер - Владимир Спиваков
    
3 марта 2013 года
Дирижер - Джон Нил Аксельрод (США)
    
2 апреля 2013 года
НФОР
Дирижер - Владимир Спиваков
Солист - Дмитрий Белосельский, бас
В программе:
М. Мусоргский. «Песни и пляски смерти»
Д. Шостакович. «Казнь Степана»

Меломаны старших поколений наверняка помнят, как много русской музыки звучало в советскую эпоху. Это было обусловлено и вкусами публики, и живым интересом музыкантов, но также умелой государственной пропагандой, сопряженной с ограничением «импорта». В наши дни ситуация изменилась в обратную сторону: русская классика по ряду причин звучит гораздо реже зарубежной, а круг исполняемых произведений существенно сузился. Таким образом, нынешняя концертная практика не дает слушателю представления о невероятном богатстве и разнообразии наследия русских композиторов. Оркестр под управлением Владимира Спивакова, гордо носящий имя «Национальный», видит особую миссию в возрождении былого интереса к культурному достоянию своей страны.

В программах абонемента «Шедевры русской музыки», ставшего продолжением прошлогоднего цикла НФОР «Русская музыка», представлены и малоизвестные, и популярные произведения отечественных авторов в широком стилевом и жанровом охвате. Программы НФОР позволят вспомнить многие забытые музыкальные страницы, а также мастеров прошлого, кто каждым исполнением утверждал духовное величие и непреходящую красоту русской классики, завещая это и своим преемникам. В числе последних - современные интерпретаторы, уделяющие отечественной музыке особое внимание в своей исполнительской деятельности, дирижеры, известные бережным отношением к заветам великих предшественников, но способные открывать новые смыслы в каждом исполняемом шедевре.

Александр Ведерников, ныне занимающий пост художественного руководителя Симфонического оркестра Оденсе в Дании, и глава НФОР Владимир Спиваков выступили в «русском» абонементе в прошлом сезоне и теперь продолжают эту репертуарную линию. В рамках данного цикла впервые с оркестром выступят молодой маэстро Дмитрий Васильев (главный дирижер Омского академического симфонического оркестра) и его американский коллега Джон Нил Аксельрод, ученик прославленного петербургского профессора Ильи Мусина и других знаменитых мастеров, а ныне - главный дирижер Оркестра Джузеппе Верди в Милане.

Все права защищены