АБОНЕМЕНТ ЗОЛОТОЙ ВЕК КЛАВЕСИНА 2 серия

АБОНЕМЕНТ ЗОЛОТОЙ ВЕК КЛАВЕСИНА 2 серия

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

10.03.2013, 17:59

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Классическая музыка.



Абонемент «ЗОЛОТОЙ ВЕК КЛАВЕСИНА» (2 серия)
    
10 марта 2013 года
Миклош Шпаньи (Венгрия)
Программа «Германия: И.С. Бах и сыновья»
    
25 апреля 2013 года
Пьер Антай
Программа «Италия и Испания: Скарлатти, Фрескобальди, Стораче, Солер»

Прихотливо орнаментированные мелодии и изящный декор услаждали слух и ласкали взор: в XIV-XVIII веках клавесин полновластно царствовал в парадных залах дворцов и прекрасно вписывался в интерьер будуаров. С появлением фортепиано он тихо «ушел со сцены» и был практически забыт почти на сто лет. В конце позапрошлого века В. Ландовска возродила этот инструмент «из пепла», и бесценное клавесинное наследие вернулось в концертные залы. В наши дни редкая филармоническая площадка обходится без клавесинных концертов, настолько устойчив интерес к музыке эпохи Возрождения и барокко. Не только знатокам, но и обычным меломанам отлично известно, что все очарование сочинений Д. Скарлатти, Куперена, Перселла, Генделя и других композиторов, творивших в «золотой век клавесина», оживает только в исполнении на струнно-щипковом клавишном инструменте, а вовсе не на рояле.

Признанными асами в области исторического исполнительства считаются Миклош Шпаньи и Пьер Антай. Победитель международных конкурсов в Нанте и Париже, Шпаньи, записав несколько дисков с музыкой И.С. Баха, приступил к записи полного собрания клавирных сочинений его сына К.Ф.Э. Баха (уже вышло около 30 дисков), которые и войдут в программу. Шедевры французских, итальянских и испанских мастеров представит победитель конкурса клавесинистов в Брюгге Пьер Антай, участник знаменитого трио «Антай». В его искусстве критики отмечают необычайно тонкий вкус и абсолютную органичность.

Все права защищены