АБОНЕМЕНТ Высшая лига. Лучшие пианисты мира 2 серия

АБОНЕМЕНТ Высшая лига. Лучшие пианисты мира 2 серия

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

09.04.2013, 18:59

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Классическая музыка.



Абонемент «ВЫСШАЯ ЛИГА. ЛУЧШИЕ ПИАНИСТЫ МИРА» (2 серия)

9 апреля 2013 года
Петр Андржевски (Польша)

 

22 апреля 2013 года
Юнди Ли (Китай)

Чтобы войти в высшую лигу современного фортепианного исполнительства, мало завоевывать призовые места на конкурсах, обладать безупречной техникой и выносливостью гастролера-марафонца. Из сотен претендентов нужно выделяться прежде всего яркой индивидуальностью, «лица необщим выраженьем». Пианисты, приглашенные в этом сезоне в популярный абонемент Дома музыки, наделены этими качествами в полной мере.   

Молодой романтик фортепиано - китаец Юнди Ли. Его победа на XIV Международном конкурсе пианистов имени Шопена в Варшаве (2000) была сенсацией - он стал самым молодым обладателем первой премии за всю историю этого сложнейшего соревнования. С тех пор Юнди Ли сохраняет репутацию одного из лучших исполнителей музыки Шопена. Он много и успешно выступал на конкурсах, хотя при этом всегда подчеркивал, что ездил на них не ради наград, а только за тем, чтобы играть, чтобы показать, как чувствует музыку.

Поляк Петр Андржевски заставил говорить о себе после победы на Международном конкурсе пианистов в Лидсе (1990). Триумфальный концерт в лондонском «Wigmore Hall» (1991), где он исполнил бетховенские Вариации на тему Диабелли, сделал его знаменитым. Спустя десять лет на «Virgin Classics» вышел диск с этим масштабным сочинением, а потом и фильм, снятый известным режиссером и журналистом Бруно Монсенжоном, автором фильмов о Святославе Рихтере и Глене Гульде. Диск Андержевски получил во Франции награды «Diapason d'Or» и «Le Choc Monde de la Musique». «Я считаю, - говорил Бруно Монсенжон об Андржевском, - что теперь Диабелли-вариации будут ассоциироваться с ним, как Гольдберг-вариации с Гульдом».

Все права защищены