АБОНЕМЕНТ Все скрипичные сонаты Бетховена 2 серия

АБОНЕМЕНТ Все скрипичные сонаты Бетховена 2 серия

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

10.02.2013, 17:59

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Классическая музыка.



Абонемент «ВСЕ СКРИПИЧНЫЕ СОНАТЫ БЕТХОВЕНА» (2 серия)

10 февраля 2013 года
Алексей Лундин, скрипка
Лилия Зильберштейн, фортепиано
В программе: сонаты для скрипки и фортепиано op. 30: № 6, 7, 8.

31 марта 2013 года
Aлексей Лундин, скрипка
Вадим Холоденко, фортепиано
Борис Андрианов, виолончель
В программе:
Соната для скрипки и фортепиано, op. 96 № 10
Tрио для скрипки, виолончели и фортепиано, op. 97

Концертмейстер «Виртуозов Москвы» и первая скрипка «Моцарт-квартета» Алексей Лундин широко известен как яркий харизматичный солист, имеющий внушительный репертуар и преданную аудиторию. Он выступал на самых престижных сценах мира в содружестве с выдающимися музыкантами. С маэстро В. Спиваковым Лундин исполнил и записал двойные концерты И.С. Баха и А. Вивальди, солировал в скрипичных концертах Баха, Моцарта, Гайдна, Вивальди, Шнитке.

В фундаментальной серии концертов нового сезона Алексей Лундин решает сразу две сверхзадачи: реализует свою «творческую ностальгию» по Бетховену и вместе с тем дарит себе и публике радость встречи с очень разными по своей индивидуальности пианистами и замечательным виолончелистом Борисом Андриановым.

Девять из десяти скрипичных сонат были написаны Бетховеном в течение шести лет,  последняя - десять лет спустя. Концерты цикла позволят проследить эволюцию от первых сонат в духе домашнего музицирования, через инновационную «Весеннюю» к знаменитой «Крейцеровой» сонате, получившей широкую известность благодаря повести Л. Толстого. Созданная в 1803 году, одновременно с Третьей «Героической» симфонией, «Крейцерова» считается самой «концертной» сонатой Бетховена. Обе партии в ней по значимости равноценны, однако у скрипача есть все шансы с блеском продемонстрировать свое мастерство. Последняя соната, написанная в 1812 году, посвящена французскому скрипачу Пьеру Роде; ее отличают необычайно светлая палитра красок и тщательная отделка деталей. Цикл завершает знаменитое фортепианное трио «Эрцгерцог», близкое по духу последней сонате и написанное почти в те же годы. Исполненное благородства и изящества, это трио посвящено австрийскому эрцгерцогу Рудольфу, ученику и другу великого композитора.

Все права защищены