Карлос Накаи и его трио (США)

Карлос Накаи и его трио (США)

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

28.04.2012, 19:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Фолк и этно.



Магическая флейта североамериканских индейцев

Карлос НАКАИ (флейта североамериканских индейцев) и его трио

Р. Карлос Накаи - один из 250 тысяч индейцев-навахо, живущих в Аризоне, североамериканском штате Большого каньона. Он широко известен как музыкант, познакомивший весь мир с традиционной индейской флейтой. Ее приглушенный меланхолический тембр рассказывает о душе и думах коренных американских племен больше, чем сотни словесных описаний. Накаи в детстве учился играть на трубе, но автомобильная авария нарушила честолюбивые планы. Впрочем, все обернулось к лучшему. Мальчику подарили небольшую флейту, сделанную из кедра, и этот подарок перевернул всю его жизнь.

Накаи открыл для индейской флейты двери концертных залов. Он неоднократно выступал с симфоническими и камерными оркестрами, в ансамблях с другими музыкантами, создал свою этно-джазовую группу. Народные напевы музыкант сочетает с джазовыми элементами, его талантливые аранжировки и оригинальные сочинения нашли признание в разных странах. Со времени выпуска первого альбома «Changes» в 1983 году Накаи записал более 35 дисков, два из них - «Canyon Trilogy» и «Earth Spirit» - имели полумиллионный тираж. Он неоднократно становился номинантом премии «Grammy». «Главная задача музыкантов, - считает Накаи, - дать понять людям, что мы не можем изменить историю, но нам подвластно будущее. Я чувствую, что должен создавать музыку, которая вдохновляет на перемены, дает возможность увидеть окружающий мир в ином, позитивном свете, помогает открывать новые горизонты, а не возводить высокие стены».

Все права защищены