Saxon (UK)

Saxon (UK)

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

30.11.2007, 19:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Шоу.



SAXON
Легендарная английская группа "SAXON" выступит 18 октября в Москве в клубе "Апельсин". В самом конце 70-х годов "SAXON", наряду с "IRON MAIDEN" и "DEF LEPPARD", были одними из зачинателей новой волны британского хэви-метал (New Wave Of British Heavy Metal) - музыкального течения, перевернувшего тогдашние представления о тяжелом роке. Во многом благодаря именно "New Wave Of British Heavy Metal" и лидерам этого направления тяжелый металл стал доминирующей силой на музыкальном небосклоне 80-х годов.

За плечами у "SAXON" - почти 30-летняя история, на протяжении которой группа выпускала пластинки, многие из них навечно вошли в золотой фонд хэви-метала. А такие песни, вышедшие из-под пера "SAXON", как "Denim And Leather", "747 (Strangers In The Night)", "Wheels Of Steel", "Power And The Glory", "Crusader", "Princess Of The Night" и многие другие стали настоящими жемчужинами жанра, квинтэссенцией хэви-металлического драйва, энергии и мощи.
Группа была создана в 1976-м - тогда под названием "Son Of A Bitch" ("Сукин сын"). Во время работы над своей дебютной пластинкой коллектив под влиянием менеджера, не без оснований утверждавшего, что песни группы с таким названием вряд ли попадут на радио, меняет свое название на "SAXON". Вслед за дебютной пластинкой "Saxon", вышедшей в 1979-м, последовала череда суперуспешных альбомов. Такими пластинками, как "Wheels Of Steel" (1980) и "Strong Arm of the Law" (1980) группа "SAXON" громогласно заявила о себе как об одной из главных английских групп только-только наступившего нового десятилетия. В 1981-м вышел великолепный "Denim And Leather", ставший манифестом набиравшего силу хэви-металлического движения. Концертник "The Eagle Has Landed" (1982) оказался одной из сильнейших концертных пластинок жанра, ознаменовавшей своим выходом полное и безоговорочное покорение группой Великобритании и Европы.
Потом "SAXON" устремили свои взгляды за океан и отправились покорять США. И группе это вполне удалось с помощью таких великолепных дисков, как "Power And The Glory" (1983), неимоверно культового в России "Crusader" (1984) и "Innocence Is No Excuse" (1985). Вкусив плоды успеха в Штатах, "SAXON" решают сконцентрироваться на заокеанском рынке и сильно смягчают свое звучание: такие диски, как "Rock The Nations" (1986) и "Destiny" (1988), неплохо продавались в Америке, однако многие поклонники на родине группы и в Европе восприняли смягчение звучание как нарушение тяжелометаллических идеалов.
Впрочем, "SAXON" быстро осознали, что в какой-то момент они слишком отдалились от своих хэви-металлических корней. И диск "Solid Ball Of Rock" (1990) ознаменовал возвращение группы к тому, что "SAXON" умеет делать лучше всех - сочинять великолепные тяжелые гимны, бодрые, запоминающиеся и напористые номера, а также великолепные баллады, без которых немыслимо существование ни одной серьезной металлической команды. С тех пор группа и не думала сбавлять обороты: за последние 17 лет "SAXON" выпустили восемь студийных альбомов - не самый плохой результат для группы с 30-летней историей, учитывая то, что многие ровесники "SAXON" вместо работы в студии предпочитают почитать на лаврах и лишь исполнять вживую песни, принесшие им популярность 20-25 лет назад.
С начала 90-х годов "SAXON" ни разу не изменяли выбранному курсу и завоевали репутацию едва ли не самой консервативной и оттого с каждым годом все более любимой поклонниками жанра и чествуемой журналистами английской тяжелой команды. Сейчас "SAXON" почитаются за сущее английское национальное достояние в музыке, и репутация коллектива как никогда непоколебима.
Последние студийные работы группы - "The Inner Sanctum" (2007) и "Lionheart" (2994) - отмечены печатью высочайшего профессионализма, вкуса и чувства меры. Как зачастую происходит со всеми высококлассными музыкантами, не теряющими творческой формы, опыт у "SAXON" трансформировался в высочайшее качество песен, которые ничуть не уступают классическим номерам коллектива. Однако настоящим вторым домом для "SAXON" стала сцена, ведь именно там проверяются делом песни коллектива и только стоя на подмостках концертных залов можно понять, чего стоят номера группы. И, глядя на внушительный список городов нынешнего европейского турне "SAXON" (а равно и на перечень летних фестивалей, на многих из которых "SAXON" выступают в роли хедлайнеров), становится понятно, что музыка группы востребована тысячами поклонников со всей Европы.
В середине октября к ним присоединятся и российские поклонники классического английского хэви-метал - 18 октября "SAXON" выступят в московском клубе "Апельсин". Именно на этом концерте благодаря интимной клубной обстановке все российские поклонники качественной тяжелой музыки смогут ощутить жар настоящего английского металла, откликающегося блеском в глазах участников "SAXON", и тот драйв, который на протяжении почти 30 лет заставляет группу двигаться только вперед.

Все права защищены