Демон

Демон

Стадион "Локомотив", Москва

Даты проведения:

09.10.2010
14.02.2010
02.10.2009
13.02.2009
16.10.2008
28.05.2008

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Опера.



ДЕМОН
А. Рубинштейн
Опера в двух действиях


Музыкальный руководитель - Евгений Самойлов
Дирижер - Валерий Крицков
Режиссер - Михаил Ефремов
Сценография и костюмы - Виктор Герасименко
Хормейстер - Сергей Лысенко
Продолжительность оперы 2 часа 10 минут с одним антрактом
Премьера спектакля состоялась 30 января 1999 года


Опера не ставилась в Москве около 50 лет. И в том была большая несправедливость русской сцены по отношению к двум гениям отечественной культуры – М.Ю. Лермонтову и А.Г. Рубинштейну. Но вернуть оперу и при этом соблюсти традиции вековой давности было бы неинтересно. Поэтому дебют Михаила Ефремова в качестве оперного режиссера можно назвать опытом разрушения стереотипов.
Критика назвала постановку триллером.
Добавим, триллером на эзотерические темы. Геометрические символы – знаковое определение героев и их страстей, полет Демона над залом – все это часть условно-театрального мира, в котором существует опера А. Рубинштейна.
"...хотя "Демону" Антона Рубинштейна сто лет, постановку более современную и, не побоимся этого слова, молодежную, чем спектакль театра, представить себе трудно... С легкой руки Михаила Ефремова классическая русская опера превратилась в триллер" (журнал "Эксперт").
"В результате вместе со сценографом Виктором Герасименко Ефремов создал элегантную и лаконичную композицию, немного напоминающую бродвейское шоу" (журнал "Итоги").

Все права защищены