Балет Игоря Моисеева

Балет Игоря Моисеева

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

17.02.2012, 15:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Шоу.



АНСАМБЛЬ НАРОДНОГО ТАНЦА ИМЕНИ ИГОРЯ МОИСЕЕВА
Художественный руководитель - Елена Щербакова

75 лет ансамблю. Юбилейный концерт

Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева - первый и единственный в мире профессиональный хореографический коллектив, занимающийся художественной интерпретацией и пропагандой танцевального фольклора народов мира. В репертуаре ансамбля фольклорные образцы получили новую сценическую жизнь и сохранились для нескольких поколений зрителей всего мира. Для этой цели Игорем Моисеевым были использованы все средства сценической культуры: все виды и роды танцев, симфоническая музыка, драматургия, сценография, актерское мастерство.
За свою концертную деятельность, которая продолжается более 70 лет, коллектив награжден орденом Дружбы народов. Ансамбль по праву был и остается визитной карточкой нашей страны за рубежом. На разных континентах зрителям разных поколений полюбились «коронные» номера ансамбля: легендарные «Партизаны», флотская сюита «Яблочко», старинная городская кадриль, молдавский жок, украинский гопак, русский танец «Лето», зажигательная тарантелла. Большой успех ансамблю снискали яркие одноактные спектакли, поставленные Игорем Моисеевым с привлечением средств и приемов мировой народной и театральной культуры: «Веснянки», «Цам», «Санчакоу», «Половецкие пляски» на музыку А. Бородина, «На катке» на музыку И. Штрауса, «Ночь на Лысой горе» на музыку М. Мусоргского, «Испанская баллада» на музыку Пабло ди Луна, «Вечер в таверне» на музыку аргентинских композиторов и др.
И сейчас, после ухода из жизни бессменного руководителя ансамбля Игоря Моисеева, хореографический уровень коллектива по-прежнему служит непревзойденным эталоном, а звание «моисеевца» является синонимом высокого профессионализма.

Все права защищены