БОССА НОВА. А. Виницкий, гитара, А.Текучёв, маримба

БОССА НОВА. А. Виницкий, гитара, А.Текучёв, маримба

Стадион "Локомотив", Москва

Дата проведения:

10.12.2011, 15:00

Внимание! Данное мероприятие уже прошло и перенесено в архив! Новые представления ищите в текущей афише в разделе Фолк и этно.



Программа «БРАЗИЛЬСКАЯ АКВАРЕЛЬ»

Дуэт «Бразильская акварель»

Александр ВИНИЦКИЙ - гитара
Анатолий ТЕКУЧЕВ - вибрафон, маримба

В программе прозвучит яркая, мелодичная и ритмичная музыка в стиле босса нова. Об этой музыке бразильский музыкальный критик Э. Мимо сказал: 'Если джаз стремится к могуществу, то босса нова дарит надежду на счастье'. Концерт пройдет в салоне элитной аудиотехники, в специальном акустическом зале, рассчитанном на 20 мест. В антракте - дегустация благородных напитков и прослушивание ваших любимых записей на аппаратуре Burmester.

В программе:
А.К. Жобим. 1. Самба торто. 2. Медитация. 3. Волна. 4. Девушка из Ипанемы. 5. Джаз Самба. 6. Корковадо.
Ж. Донато. Амазонас.
А. Виницкий. 1. Самба № 5. 2. Босса нова 'Жду тебя сегодня вечером в маленьком кафе'. 3. Вода и свет. 4. Грейс.
Дж. Завинул. Мерси!

АЛЕКСАНДР ВИНИЦКИЙ

Известный российский гитарист и композитор, яркий музыкант с оригинальным репертуаром и неповторимым стилем. Его творчество базируется на прочной академической основе (окончил Российскую академию музыки им. Гнесиных), а знание джазовых стилей, оркестровое мышление и владение разными джазовыми стилями, от бразильской босса новы до свинга, от регтайма до блюза, позволяют безгранично расширять репертуар.
Автор ряда произведений для гитары с оркестром: сюита 'Рождение цветов', 'Бразильская фантазия', баллада 'На закате солнца', Регтайм, Вальс-баллада. Записал девять компакт-дисков. По приглашению Посольства Бразилии в Москве участвовал в концерте известного бразильского композитора Жоао Донато (босса нова) в составе Государственного академического камерного оркестра России под управлением Константина Орбеляна в Большом зале Московской консерватории.
Выступает в известных залах Москвы, а также за рубежом: его выступления проходили в Израиле, Германии, Польше, Венгрии, Эстонии, Литве, Франции, Бельгии, Украине, Казахстане, Англии, Греции. Канадская фирма 'La Patrie' специально для Александра Виницкого изготовила электроакустическую гитару с нейлоновыми струнами, с которой он выступает в концертах.

АНАТОЛИЙ ТЕКУЧЕВ

Окончил музыкальную школу по классу фортепиано, Сочинское музыкальное училище по классу ударных инструментов, Ростовскую государственную консерваторию им. Рахманинова по классу ударных инструментов со специализацией 'Вибрафон' на кафедре эстрадной и джазовой музыки, аспирантуру по классу камерного ансамбля.
В составе ансамбля камерной музыки 'Каприччио' (музыкальный руководитель - М. Черных) гастролировал по городам России, Франции и Германии, работал солистом джазового оркестра Ростовской филармонии под руководством Виктора Бударина. Дипломант третьего Всероссийского конкурса молодых джазовых исполнителей (1997, Ростов-на-Дону).
В 2001 году в составе ансамбля ударных инструментов 'The Caucasians' принимал участие в фестивале 'International Percussion Festival 2001 World Drum' в Токио.
Лидер собственного джазового квартета, в состав которого входят бас, гитара, барабаны и вибрафон. Коллектив исполняет авторские композиции Анатолия, а также версии джазовых стандартов в легких ритмах босса новы. Анатолий принимает участие в проектах саксофониста и кларнетиста Валерия Киселева 'Мир Бенни Гудмена', 'Эхо Гарлема', в программе, посвященной творчеству Коулмена Хоукинса.
Вибрафон - инструмент, крайне редко встречающийся на современной сцене из-за определенной сложности исполнения. Звучание вибрафона несет необыкновенное ощущение атмосферы рафинированной релаксации и ассоциируется со временем 'безоблачных' праздников в стиле 60-70-х годов.

Все права защищены